Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Produkte > Inverkehrbringen und Kennzeichnung > CE-Kennzeichnung, GS-Zeichen
Stichworte: Muss ein Auftraggeber für eine Maschinenanlage eine EG-Konformitätserklärung abgeben und die Anlage mit einem CE-Kennzeichen versehen?

Frage:

Ist der Arbeitgeber über § 7 Abs. 1 bzw. § 12 Abs.2 BetrSichV verpflichtet, bei einer Maschinenanlage im Sinne von § 1 Abs. 3 Maschinenverordnung eine EG-Konformitätserklärung nach § 3 Abs 1 Maschinenverordnung abzugeben und sie mit einem CE-Kennzeichen zu versehen?

Das Unternehmen hat von einem Generalunternehmer (GU) eine große verfahrenstechnische Anlage bauen lassen. Die Einzelmaschinen haben ein CE-Kennzeichen, bezüglich der Gesamtanlage wurde jedoch von dem Hersteller keine Konformitätsprüfung mehr durchgeführt, da sich Unternehmen und GU zerstritten haben.
Ist das Unternehmen nun als Arbeitgeber verpflichtet aufgrund der Verweise in der Betriebssicherheitsverordnung auf die Gemeinschaftrichlinien, damit auf die Maschinenrichtlinie und damit auf die deutsche Maschinenverordnung, selbst die Konformitätsprüfung durchzuführen oder reicht es aus, wenn er (z.B. über eine TÜV-Sachverständigen) nachweist, dass die Anlage den harmonisierten Normen, den Sicherheitsanforderungen aus Anlage 1 der BetrSichV und dem Stand der Technik entspricht?

Antwort :

Entsprechend § 3 Abs. 1 der Maschinenverordnung - 9. ProdSV, www.baua.de/de/Produktsicherheit/Rechtstexte/Maschinen.html  muss die Maschine beim Inverkehrbringen u.a. mit der CE-Kennzeichnung versehen und es muss ihr eine EG-Konformitätserklärung beigefügt sein.
Diese Verpflichtungen gelten für diejenigen, die Maschinen in den Verkehr bringen z.B. die Hersteller.

In § 3 Abs. 4 der 9. ProdSV wird ausgeführt, dass diese Verpflichtungen auch für diejenigen gelten, die Maschinen unterschiedlichen Ursprungs zusammenfügen.
Der Generalunternehmer (GU) hat Maschinen unterschiedlichen Ursprungs zur Gesamtanlage zusammengeführt. Demnach hat der Generalunternehmer die Gesamtanlage mit der CE-Kennzeichnung zu versehen und die Konformitätserklärung auszustellen. Durch Streitigkeiten mit den Herstellern der Einzelmaschinen gehen diese Verpflichtungen nicht auf einen Anderen z.B. dem Arbeitgeber über.
Der Generalunternehmer hat weiterhin diese Verpflichtungen wahrzunehmen, notfalls mit externem Sachverstand.

Voraussetzung ist aber, dass es sich bei der Gesamtanlage um eine „Gesamtheit von Maschinen“ im Sinne von § 1 Abs. 3 9. ProdSV handelt.

Geprüft werden kann dies an Hand des Interpretationspapieres "Maschinenanlagen" .
Hiernach handelt es sich nur dann um eine „Gesamtheit von Maschinen“ wenn folgende Kriterien erfüllt sind:
- funktionale Verknüpfung,
- steuerungstechnische Verknüpfung,
- sicherheitstechnische Verknüpfung.

Liegen diese Voraussetzungen nicht vor, ist die Gesamtanlage nicht mit einer CE-Kennzeichnung zu versehen und es ist der Gesamtanlage keine Konformitätserklärung beizufügen.
 


Dialognummer: 4647
Stand: 14.12.2011

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.