Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Chemische Belastungen und Beanspruchungen > Zulässige Belastungen > Grenzwerte
Stichworte: Gibt es für die `ubiquitäre Belastung` Anhaltswerte oder ist sie messtechnisch zu ermitteln?

Frage:

Gibt es für die der "ubiquitäre Belastung", bei deren Überschreitung Vorsorgeuntersuchungen für Gefahrstoffe ohne AGW, die in Anhang V Nr. 1 GefStoffV genannt sind, zu veranlassen sind, Anhaltswerte ? Wen ja, wo kann man diese Werte einsehen ?
Oder ist es notwendig, die "ubiquitäre Belastung" in der Umgebung der Arbeitsstätte messtechnisch zu ermitteln ?

Antwort :

Es gibt keine offiziellen Listen über die ubiquitäre Belastung mit Luftschadstoffen, die hier herangezogen werden könnten. Die Hintergrundbelastung kann auch regionalen und jahreszeitlichen Schwankungen unterworfen sein, so dass derartige Listen grundsätzlich nur Anhaltswerte sein könnten.
Bei der Messung von biologischen Arbeitsstoffen wird im Regelwerk die Messung der Hintergrundbelastung zeitgleich mit der Messung der Exposition der Arbeitnehmer vorgegeben.
Bei der Messung von Gefahrstoffen wird die Ermittlung der Hintergrundbelastung nicht vorgeschrieben. Hier hat der Arbeitgeber lediglich zu ermitteln, ob die Arbeitnehmer gegenüber Schadstoffen exponiert sind oder nicht. In der Regel bezieht sich diese Beurteilung dann auf die Frage, ob Schadstoffe am Arbeitsplatz frei werden oder nicht. Eine Messung der Hintergrundbelastung erfolgt hier nicht.
Für einige Luftschadstoffe unterhalten die Länder Messnetze, so dass hier zumindest über die Größenordnung der Luftschadstoffkonzentration Informationen vorliegen.
Weitere Infos sind dann z.B. über Landesumweltämter, http://www.lua.nrw.de  oder das Umweltbundesamt, http://www.umweltbundesamt.de  erhältlich.

Stand: September 2006



Dialognummer: 4638

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.