Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Explosionsschutz, Anlagen in explosionsgefährdeten Bereichen > Prüfungen (1.4.3)
Stichworte: Muss die Überprüfung der Arbeitsplätze in explosionsgefährdeten Bereichen nach Anhang 4 BetrSichV auch wiederkehrend erfolgen?

Frage:

Anhang 4 Absatz 3.8 der BetrSichV fordert eine Überprüfung der Sicherheit der Arbeitsplätze in explosionsgefährdeten Bereichen VOR ERSTMALIGER NUTZUNG durch eine befähigte Person. Gemäß TRBS muss dies eine Person mit besonderen Kenntnissen im Explosionsschutz sein. Eine Wiederholung dieser Prüfung, sei es in definierten Zeitintervallen oder "nach wesentlichen Änderungen", wird - zumindest explizit - nicht gefordert. Dies ist in der Geräteprüfung (§14 und §15 BetrSichV) ganz anders.
Kann aus der Forderung Anhang 4 Absatz 3.8 BetrSichV:" [...] zur Gewährleistung des Explosionsschutz erforderliche Bedingungen sind aufrechtzuerhalten." geschlossen werden, dass die Überprüfung der Arbeitsplätze in explosionsgefährdeten Bereichen nach Anhang 4 AUCH wiederkehrend erfolgen muss?

Antwort :

Eine Antwort zu der Fragestellung bietet Abschnitt E 7.3 der Leitlinien zur Betriebssicherheitsverordnung:

"Nach Anhang 4 Buchstabe A Nummer 3.8 zur Betriebssicherheitsverordnung ist eine Prüfung vor der erstmaligen Nutzung von Arbeitsplätzen vorgeschrieben. Hinsichtlich der Prüfung nach einer Änderung sind keine Festlegungen enthalten, eine entsprechende Pflicht kann hieraus daher nicht abgeleitet werden. Allerdings sind sämtliche zur Gewährleistung des Explosionsschutzes erforderlichen Bedingungen aufrechtzuerhalten. Sind die Änderungen jedoch so umfassend, dass quasi ein neuer Arbeitsplatz entstanden ist, so ist wiederum ein erneute Überprüfung vor der erstmaligen Nutzung erforderlich."

Die an den Arbeitsplätzen vorhandenen überwachungsbedürftigen Anlagen im Sinne des § 1 Abs. 2 Satz 1 Nr. 3 BetrSichV sind gemäß § 15 BetrSichV regelmäßig wiederkehrend zu prüfen.


Dialognummer: 4631

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.