Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gesundheitsschutz > Arbeitsmedizinische Vorsorge > Sonstige Fragen (13.1.5)
Stichworte: Muss ich die vorgeschriebenen Augenuntersuchungen vom Betriebsarzt durchführen lassen oder habe ich freie Arztwahl?

Frage:

Die Bildschirmarbeitsverordnung ist rechtlich dem G37 übergeordnet. Ist es demnach richtig, dass mein Arbeitgeber mir NUR die Untersuchung nach dem G37 anbietet oder kann ich auch zu einem Augenarzt "meines Vertrauens" gehen (freie Arztwahl) und die anfallenden Kosten werden vom Arbeitgeber übernommen?

Antwort :

Unter bestimmten Umständen kann der Arbeitnehmer einen Arzt seiner Wahl aufsuchen, aber der Arbeitgeber muss nicht automatisch alle Kosten übernehmen. § 6 der Bildschirmverordnung besagt, dass der Arbeitgeber der/dem Beschäftigten vor Aufnahme ihrer/seiner Tätigkeit und anschließend in regelmäßigen Zeitabschnitten, sowie bei Auftreten von Sehbeschwerden, die auf die Arbeit am Bildschirmgerät zurückgeführt werden können, eine angemessene Untersuchung der Augen und des Sehvermögens durch eine fachkundige Person anzubieten hat. Nach der Interpretation des Länderausschusses für Arbeitsschutz und Sicherheitstechnik (LASI) reicht ein alleiniges Angebot eines Sehtests (Untersuchung des Sehvermögens), wie er auch durch eine Optiker/einen Optiker durchgeführt werden könnte, nicht aus. Demnach muss in jedem Fall eine ärztliche Untersuchung angeboten werden. In jedem Fall ist ein/e für die G 37 ermächtigte/r Ärztin/Arzt eine fachkundige Person. Dieses kann sowohl ein/e Arbeitsmediziner/in, als auch ein/e Augenarzt/ärztin sein. Im Einvernehmen mit dem Arbeitgeber kann die Arbeitnehmerin/der Arbeitnehmer auch statt des für den Betrieb zuständigen Arbeitsmedizinerin/s eine Augenärztin/einen Augenarzt seiner Wahl, der aber für die G 37 ermächtigt sein muss, aufsuchen. Dadurch entstehende Mehrkosten (längerer Anfahrtsweg, längere Abwesenheit) muss der Arbeitgeber nicht übernehmen, wohl aber die Kosten, die bei Durchführung der angebotenen Untersuchung angefallen wären.
 


Dialognummer: 462

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.