Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Sonstige Anlagen > Sonstige Anlagen
Stichworte: Sind Aushänge wie VDE 0132, VDE 0105 etc. in Umspannanlagen vorgeschrieben?

Frage:

In Umspannanlagen findet man oft Aushänge wie VDE 0132, VDE 0105 etc.

Sind diese Aushänge gesetzlich oder von den Berufsgenossenschaften vorgeschrieben? Wenn ja, wo finde ich die entsprechenden Vorschriften?


Antwort :

Aus arbeitsschutzrechtlichen Vorschriften ergibt sich keine Verpflichtung, die geltenden elektrotechnischen Regeln im Betrieb auszulegen oder auszuhängen.
Es ist zu empfehlen, die elektrotechnischen Regeln auch nur auszulegen oder auszuhängen, wenn gewährleistet ist, dass es sich stets um die aktuelle Fassung handelt. Siehe auch http://www.vde.com .

Erläuterungen und Hinweise zu elektrotechnischen Regeln sind unter Anhang 3 der BGV A 3 Elektrische Anlagen und Betriebsmittel  sowie in der BGR A 3 Arbeiten unter Spannung an elektrischen Anlagen und Betriebsmitteln aufgeführt.



Dialognummer: 4608
Stand: 06.12.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.