Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Besondere Zielgruppen > Werdende und stillende Mütter > Mutterschutzfristen, Elternzeit
Stichworte: Wie erfolgt die Fristberechnung bei Beschäftigungsverboten nach dem Mutterschutzgesetz?

Frage:

Es geht um die Einhaltung der Beschäftigungsverbote.
Nach 8 Abs. 3 Ziff. 3 Mutterschutzgesetz dürfen wir die Künstlerinnen unseres Hauses bei Theater- oder Musikaufführungen in den ersten 4 Monaten der Schwangerschaft bis 23 Uhr beschäftigen. Wie berechnet man das Ende des 4. Monats richtig?

Antwort :

Künstlerinnen dürfen nach Ablauf der ersten vier Monate der Schwangerschaft nicht mehr bis 23 Uhr beschäftigt werden; es besteht dann ein Beschäftigungsverbot ab 20 Uhr.

Das Ende des 4. Monats errechnet sich wie folgt:
Es ist immer von einer durchschnittlichen Dauer der Schwangerschaft von 280 Tagen auszugehen. Von dem im Zeugnis des Arztes oder der Hebamme angegebenen mutmaßlichen Entbindungstermin ist um 280 Tage zurückzurechnen. Auf diese Weise kann man den mutmaßlichen Tag des Beginns der Schwangerschaft feststellen. Die Viermonatsfrist beginnt mit dem auf diesen Tag folgenden Tag und endet im vierten Monat danach an dem Tag, der durch seine Zahl dem Tag des Schwangerschaftsbeginns entspricht.


Beispiel: voraussichtliche Entbindung       = 03.03.2015
Minus 280 Tage                                      = 27.05.2014
Folgedatum:                                           = 28.05.2014
Ende des 4. Monats                                = 27.09.2014


Dieser Berechnungsmodus gilt auch für andere Beschäftigungsverbote des Mutterschutzgesetzes, die z.B. eine Drei- oder Fünfmonatsfrist vorsehen (§ 4 Abs. 2 Ziffer 2 oder Ziffer 7).

 


Dialognummer: 4604
Stand: 06.03.2015

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.