Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Benutzung von Arbeitsmitteln und Einrichtungen > Sichere Benutzung der Arbeitsmittel
Stichworte: Muss der Arbeitgber auch die Kraftfahrer (LKW, Kleintransporter) schriftlich beauftragen?

Frage:

Für Mitarbeiter, die in ihrer Tätigkeit einen Gabelstapler bedienen, hat eine schriftliche Beauftragung durch den Arbeitgeber zu erfolgen.
Jetzt stellt sich die Frage: Muß der Unternehmer auch die Kraftfahrer (LKW, Kleintransporter) schriftlich beauftragen? Wenn ja, wo ist das rechtlich festgeschrieben?

Antwort :

Eine ähnliche Regelung wie unter § 7 Abs. 1 der BGV D 27 Flurförderzeuge ist unter § 35 Abs. 1der DGUV Vorschrift 70 - Fahrzeuge (bisherige BGV D29) zu finden: "Sie (die Fahrzeugführer) müssen vom Unternehmer zum Führen des Fahrzeuges bestimmt sein."

In der dazu von der Berufsgenossenschaft veröffentlichten Durchführungsanweisung heißt es dazu: "Es ist zweckmäßig, den Auftrag zum Führen des Fahrzeuges schriftlich zu erteilen." Diese Empfehlung wurde auch unter Ziffer 2.3 der zwischenzeitlich aufgehobenen BGI 711 Fahrzeuge gegeben.

Hinweis:
Auch gemäß Ziffer 2.5 Anhang 2 der Betriebssicherheitsverordnung bleibt die Benutzung der Arbeitsmittel dazu geeigneten, unterwiesenen oder beauftragten Beschäftigten vorbehalten. Auf der Grundlage der Gefährdungsbeurteilung (§ 3 Betriebssicherheitsverordnung) muss die Gefährdung der Fahrzeugführer betrachtet werden und geeignete Maßnahmen ergriffen werden. Spezielle Beauftragungen können dies unterstützen.


Dialognummer: 4598
Stand: 21.01.2015

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.