Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Einstufung/Kennzeichnung > Einstufung/Kennzeichnung > Einstufung/Kennzeichnung
Stichworte: REACH: Ist vom Produzenten von Fertigprodukten mit Silberanteil im Rahmen von REACH etwas zu unternehmen?

Frage:

Meine Frage betrifft REACH und Silber
Silber wird zur Zeit in allen möglichen Formen als keimtötendes Mittel eingesetzt. Wenn Silber (z.B. in Form von feinen Partikeln) auf Fasern, in Lacken, in Thermoplasten eingearbeitet wird, ist dann vom Produzenten von Fertigprodukten wegen des Silberanteils im Rahmen REACH etwas zu unternehmen?

Antwort :

Falls das Silber in Europa zugekauft wird, besteht keine Registrierpflicht. Bei dem Einsatz von Silber in dem Erzeugnis handelt es sich rein formal um eine nachgeschaltete Anwendung. Da Silber kein gefährlicher Stoff ist, besteht auch keine Verpflichtung für die Lieferung eines Sicherheitsdatenblattes bzw. für ein Expositionsszenario. Unabhängig davon ist zu beachten, dass der Einsatz von Silber als keimtötendes Agens den Regelungen der Biozid-Richtlinie unterliegt.


Dialognummer: 4580
Stand: 15.06.2016

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.