Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Aufzugsanlagen > Aufzugsanlagen
Stichworte: Darf eine Hebebühne Scherenhubtisch mit hydr. Antrieb, Größe der Bühne ca. 1200x1600mm, Hubhöhe c.3000mm zum Transport

Frage:

Darf eine Hebebühne (Scherenhubtisch mit hydraulischem Antrieb, Größe der Bühne ca. 1.200 x 1.600 mm, Hubhöhe ca. 3.000 mm) zum Transport von Paletten zwischen zwei Etagen verwendet werden. Dazu soll ein Deckendurchbruch entsprechender Größe geschaffen werden. Ist damit die Hebebühne ein Aufzug, wenn das Ganze eingehaust wird und nur Lastentransport zugelassen wird, oder kann diese Konstruktion als normale "Maschine" betrachtet werden?

Antwort :

Bei der beschriebenen Verwendung der Hebebühne zum Transport von Gütern (ohne Personenbeförderung) gelten zum Inverkehrbringen die Regelungen der Maschinenrichtlinie (9. GPSGV).
Diese Hebebühne ist vom vorgesehenen Einsatz ein Aufzug, da diese einem Gebäude fest zugeordnet ist und festgelegte Haltestellen bedient werden.

Nach den Festlegungen der Betriebssicherheitsverordnung - BetrSichV handelt es sich um ein Arbeitsmittel und es ist der Abschnitt 2 zu beachten.
Es ist jedoch keine "Überwachungsbedürftige Anlage" und der Abschnitt 3 der BetrSichV findet keine Anwendung.
Die technische Ausrüstung der Hebebühne kann z. B. nach den Festlegungen der Technischen Regeln für Aufzüge "Vereinfachte Güteraufzüge, Behälteraufzüge, Unterfluraufzüge" TRA 300 erfolgen.


Dialognummer: 4565

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.