Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Arbeitsplatz- und Arbeitsstättenbeschaffenheit > Toiletten
Stichworte: Müssen in Verkaufsstätten über 2000 m² Kundentoiletten vorgesehen werden? Wann und wo benötigen Verkaufsstätten Behindertentoiletten?

Frage:

Sind in Verkaufsstätten über 2000 qm Kundentoiletten vorgesehen, oder kann auf Kundentoiletten gänzlich verzichtet werden.
Bei Verkaufsstätten über 2 Etagen (ohne Aufzug): Müssen Behindertentoiletten zur Verfügung gestellt werden? Wenn ja: Wo (im Untergeschoss, erste Etage)?

Antwort :

Gemäß § 55 Bauordnung NRW - BauO NRW muss eine Verkaufsstätte barrierefrei gestaltet sein. Nur eine Treppe, ohne jeden Aufzug, dürfte daher nicht zulässig sein. Insbesondere, weil die Verkaufsstättenverordnung dazu verpflichtet, mindestens 3% aller Stellplätze für Behinderte vorzusehen.
§ 50 Bauordnung NRW verpflichtet weiterhin, jede Nutzungseinheit mit Aufenthaltsräumen mit einer Toilette auszustatten. Jedes Geschäft besteht zu einem großen Teil aus Aufenthaltsräumen, von daher muss jedes Geschäft mit Toiletten ausgestattet sein. Wobei ein Toilettenraum auch für Benutzerinnen und Benutzer von Rollstühlen geeignet und erreichbar sein muss (§ 55 Abs. 4 BauO NRW). Die genauen Ausführungen zum Bauordnungsrecht sollten sie mit ihrem zuständigen Bauordnungsamt klären.
Anforderungen an Toilettenräume findet man in der neuen Verordnung über Arbeitsstätten – ArbStättV – vom 12.08.2004 im § 6 Abs. 2 ArbStättV. Hiernach hat der Arbeitgeber Toilettenräume bereitzustellen .... und für Männer und Frauen getrennt einzurichten oder eine getrennte Nutzung zu ermöglichen. Im Anhang zur ArbStättV wird in Nr. 4.1 Absatz 1 aufgeführt, dass Toilettenräume mit verschließbaren Zugängen, einer ausreichenden Anzahl von Toilettenbecken und Handwaschgelegenheiten zur Verfügung zu stellen sind. Sie müssen sich sowohl in der Nähe der Arbeitsplätze als auch in der Nähe von Pausen- und Bereitschaftsräumen, Wasch- und Umkleideräumen befinden. Weitere Anforderungen werden hier nicht genannt.
Auch die Arbeitsstätte muss barrierefrei gestaltet sein (§3 Abs. 2 ArbStättV) sofern der Arbeitgeber Menschen mit Behinderungen beschäftigt. Es müssen also auch für die Beschäftigten behindertengerechte Toiletten an geeigneter Stelle (Erreichbarkeit!) und in ausreichender Zahl vorhanden sein.
Hinsichtlich der Frage, ob die gemeinsame Nutzung durch Beschäftigte und Kunden zulässig ist, siehe den Dialog 3274 der KomNet Datenbank. 


Dialognummer: 4516
Stand: 19.02.2010

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.