Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Arbeitsplatz- und Arbeitsstättenbeschaffenheit > Verkehrswege
Stichworte: Müssen Bürotüren, sofern die Laufbreite des Flures einggeengt wird, nach innen aufschlagen?

Frage:

In einem relativ engen Büroflur gehen in einem Stockwerk alle Türen nach außen auf. Müssten diese nicht nach innen aufgehen ?


Antwort :

Grundsätzlich sollten Türen von z. B. Büroräumen nach innen aufgehen, damit Personen, die sich auf dem Flur befinden, nicht von einer geöffneten Tür verletzt werden. Ausgenommen davon sind Räume, die im Gefahrfall schnell verlassen werden müssen, z. B. Laborräume.

Gemäß der Arbeitsstättenverordnung - ArbStättV - vom 12.08.2004 hat der Arbeitgeber nach § 3 Abs. 1 Arbeitsstätten so einzurichten und zu betreiben, dass von ihnen keine Gefährdungen für die Gesundheit der Beschäftigten ausgehen können. In der ArbStättV im Anhang nach § 3 Abs. 1 wird unter der Ziffer 2.3 aufgeführt, dass sich Türen von Notausgängen nach außen öffnen lassen müssen. Türen im Verlauf von Fluchtwegen sollen in Fluchtrichtung aufschlagen. Dies gilt aber z. B. nicht für die Zugangstür zum Rettungsweg (z. B. vom Büro auf den Flur), es sei denn, das ist in einer besonderen Vorschrift gefordert (zum Beispiel für Türen von Laboratorien, in denen mit Gefahrstoffen umgegangen wird).

In der ASR 10/1 - Türen und Tore - unter der Ziff. 4.3 sollen Türen und Tore so angebracht sein, dass sie im aufgeschlagenem Zustand die nutzbare Laufbreite vorbeiführender Verkehrswege (Flure) nicht einengen. Bei einer Anzahl von 5 Personen, die sich auf dem Flur oder in den Büroräumen befinden, sollte die freie Gehwegbreite mindestens 0,875 m (Baurichtmaß) betragen (bis 20 Personen 1,00 m; bis 100 Personen 1,25 m).

Anmerkung zu den Arbeitsstätten - Richtlinien - ASR - :
Nach § 8 der neuen ArbStättV gelten die alten Arbeitsstättenrichtlinien – ASR – weiter, bis entsprechende neue Regeln durch den Ausschuss für Arbeitsstätten erarbeitet und durch das Bundesministerium für Wirtschaft und Arbeit bekannt gemacht werden, längstens jedoch bis 2010.

Nach § 5 Arbeitsschutzgesetz - ArbSchG - hat der Arbeitgeber eine Gefährdungsbeurteilung an den vorhandenen Arbeitsplätzen durchzuführen. Auf der Basis der Ergebnisse der Gefährdungsbeurteilung hat dann der Arbeitgeber alle erforderlichen Maßnahmen des Arbeitsschutzes zu treffen.

Aus Ihrer Anfrage ist nicht ersichtlich, wie alt das Gebäude ist bzw. wie lange der geschilderte Zustand besteht. Es stellt sich die Frage, ob es angemessen ist, sämtliche Türen entsprechend umzubauen bzw. auszutauschen.

Unterstützung bei der Einrichtung von Arbeitsplätzen bzw. Beratung vor Ort erhalten Sie u. a. durch das für Sie zuständige Amt für Arbeitsschutz oder die Berufsgenossenschaft.

Stand: August 2006


Dialognummer: 4510

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.