Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Betriebliches Arbeitsschutzsystem > Beauftragte / Bestellte > Elektrofachkraft
Stichworte: Welche Qualifikation muss ein Elektro-Monteur bzw. dessen Firma nachweisen, die in unseren explosionsgefährdeten Bereichen Elektromontagen durchführt?

Frage:

Welche Qualifikation muss ein Elektro-Monteur bzw. dessen Firma nachweisen, die in unseren explosionsgefährdeten Bereichen Elektromontagen durchführt? Reicht die Prüfung gemäß § 12 der ehemaligen ElexV durch eine Elektrofachkraft (vor der Inbetriebnahme) aus?

Antwort :

Für die Bereitstellung von Arbeitsmitteln durch Arbeitgeber sowie für die Benutzung von Arbeitsmitteln durch Beschäftigte bei der Arbeit gilt die Betriebssicherheitsverordnung - BetrSichV. Die Verordnung über elektrische Anlagen in explosionsgefährdeten Bereichen - ElexV ist durch die BetrSichV am 01.01.2003 außer Kraft getreten.

Unter Ziffer 2.5 des Anhangs 2 der BetrSichV ist festgelegt, dass die Benutzung (Gebrauch, Instandsetzung, Wartung,.....) der Arbeitsmittel dazu geeigneten, unterwiesenen oder beauftragten Beschäftigten vorbehalten bleibt. Regelungen zu geeigneten fachkundigen Personen beim Umgang mit elektrischen Betriebsmitteln sind z.B. in der DGUV Vorschrift 3 (bisher: BGV A 3) "Elektrische Anlagen und Betriebsmittel" getroffen.

§ 3 Grundsätze:
"Der Unternehmer hat dafür zu sorgen, dass elektrische Anlagen und Betriebsmittel nur vor einer Elektrofachkraft oder unter Leitung und Aufsicht einer Elektrofachkraft den elektrotechnischen Regeln entsprechend errichtet, geändert und instandgehalten werden. Der Unternehmer hat ferner dafür zu sorgen, dass die elektrischen Anlagen und Betriebsmittel den elektrotechnischen Regeln entsprechend betrieben werden."

Die Anforderungen der BetrSichV setzen gemäß den obigen Ausführungen nach der Installation an. Die BetrSichV verlangt von demjenigen, der bereits ordnungsgemäß in Verkehr gebrachte Geräte montiert, keine besondere Qualifikation. Vielmehr greift hier die Überprüfung vor Inbetriebnahme durch eine zugelassene Überwachungsstelle oder durch eine befähigte Person je nach Anlagentyp, d.h. es erfolgt eine qualifizierte Qualitätskontrolle nach Abschluss der Montagearbeit. Dazu sind dem Prüfenden z.B. Angaben zu machen, dass geeignete Bauteile ausgewählt worden sind. Die Einhaltung der Sicherheitsvorschriften wird durch die notwendigen Prüfung gem. BetrSichV umgesetzt.

Hinweis:
Die sog. Errichterbescheinigung oder Installationsbescheinigung (§ 12 (4) ElexV) durch den Hersteller oder Errichter der Anlage im explosionsgefährdeten Bereich ist gesetzlich nicht mehr erforderlich und entbindet den Betreiber auch nicht von seiner Pflicht zur Prüfung vor Inbetriebnahme oder nach Instandsetzung gem. BetrSichV.

 


Dialognummer: 4505
Stand: 03.09.2014

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.