Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Besondere Zielgruppen > Werdende und stillende Mütter > Sonstige Mutterschutzfragen
Stichworte: Bekomme ich für mein zweites Kind innerhalb der Elternzeit (vom 1. Kind) Mutterschaftsgeld von meinem Arbeitgeber?

Frage:

Ich habe eine Frage zum Thema Mutterschaftsgeld. Ich befinde mich z.Zt. noch in Elternzeit vom 1. Kind (2 Jahre alt) und erwarte in wenigen Wochen das 2. Kind. Meine Frage nun: Steht mir zum Mutterschaftsgeld der Krankenkasse diesmal auch der Zuschuss zum Mutterschaftsgeld durch meinen Arbeitgeber zu, da ich noch in der 3-Jahres-Frist liege??? Ich habe während der Elternzeit nicht gearbeitet, mein Beschäftigungsverhältnis, welches unbefristet ist, besteht aber weiterhin.

Antwort :

Eine Arbeitnehmerin hat während der Elternzeit nach dem Bundeserziehungsgeldgesetz bei erneuter Schwangerschaft keinen Anspruch auf den Zuschuss zum Mutterschaftsgeld (§ 14 Mutterschutzgesetz-MuSchG) für Zeiten der Schutzfristen nach § 3 Abs. 2 und § 6 Abs. 1 MuSchG sowie für den Entbindungstag, soweit diese Zeiten in die Elternzeit fallen.

Hinweis:
Der Anspruch auf das von der Krankenkasse gemäß § 13 MuSchG zu zahlende Mutterschaftsgeld ist jedoch gegeben, wenn im Falle eines bestehenden Beschäftigungsverhältnisses während einer noch nicht beendeten Elternzeit eine weitere Schutzfrist eintritt.

Nähere Erläuterungen zu der Thematik sollten bei der zuständigen Krankenkasse erfragt werden.

Stand: August 2006


Dialognummer: 4497

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.