Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Explosionsschutz, Anlagen in explosionsgefährdeten Bereichen > Sicherheitstechnische Anforderungen, Sicherheitseinrichtungen
Stichworte: Welche Schutzklassen müssen Lampen haben, die in Lackierkabinen eingebaut werden sollten?

Frage:

Welche Schutzklassen müssen Lampen haben, die in Lackierkabinen eingebaut werden sollten?
Ein Explosionsschutzdokument wurde noch nicht erstellt, wird wohl noch folgen.

Antwort :

Es wird davon ausgegangen, dass mit Ihrer Frage auf die technischen Anforderungen an neue Leuchten in Lackierkabinen abgestellt wird *).

Für die Lackierkabine müssen zunächst im Rahmen einer Gefährdungsbeurteilung die explosionsgefährdeten Bereiche (Zonen) festgelegt werden (§§ 3 und 5 Betriebssicherheitsverordnung/BetrSichV). Hierbei sind insbesondere die eingesetzten Beschichtungsstoffe (Flammpunkt) und die Art der Lüftung zu bewerten.

Aus der Zoneneinteilung folgt die entsprechende Zuordnung der Arbeitsmittel bzw. hier der Leuchten für die Verwendung im explosionsgefährdeten Bereich (§ 7 Abs.4 BetrSichV).

Anforderung an Leuchten in

Zone 1: Gerätegruppe II und -kategorie 2G mit Hinweis auf die verwendete Zündschutzart, ggf. Temperaturklasse und Schutzart IP 54
Zone 2: Gerätegruppe II und Kategorie 3G, mindestens Zündschutzart „n“ und Schutzart IP 54
Keine Zone (Feuergefährdeter Bereich): Schutzart IP 54 und D-Zeichen


*) Als Lampe wird in der Fachsprache eine künstliche Lichtquelle bezeichnet, also z.B. eine "Glühbirne" oder eine "Leuchtstoffröhre". Als Leuchte bezeichnet man den ganzen Beleuchtungskörper.


Dialognummer: 4483

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.