Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Arbeitszeit, Arbeitsbedingungen > Arbeitszeitberatung und -gestaltung > zulässige Arbeitszeitdauer
Stichworte: Gelten die gemäß Arbeitszeitgesetz festgelegten Höchstarbeitszeiten auch für Teilzeitarbeit?

Frage:

Ich habe eine Frage zur Höchstarbeitszeit: ich bin mit 30 Stunden teilzeitbeschäftigt. Wie ich in Ihrem Forum lese, darf die Arbeitszeit auch auf 48 Stunden verlängert werden, wenn ein Ausgleich gewährt wird. Kann mein Arbeitgeber verlangen, dass ich 18 Stunden pro Woche mehr arbeite, oder gibt es Grenzwerte für Teilzeitbeschäftigte? z.B. Regelarbeit = 30 Stunden, max. Arbeitszeit = 36 Stunden?


Antwort :

Das Arbeitszeitgesetz – ArbZG ist eine Vorschrift des Arbeitsschutzes und begrenzt die maximal zulässige Höchstarbeitszeit der Beschäftigten (§ 3 ArbZG):
"Die werktägliche Arbeitszeit der Arbeitnehmer darf acht Stunden nicht überschreiten. Sie kann auf bis zu zehn Stunden nur verlängert werden, wenn innerhalb von sechs Kalendermonaten oder innerhalb von 24 Wochen im Durchschnitt acht Stunden werktäglich nicht überschritten werden."

Diese Begrenzung gilt auch dann, wenn Teilzeitarbeit vereinbart ist, d.h., auch bei Teilzeitarbeit darf arbeitsschutzrechtlich der gemäß ArbZG zulässige Zeitrahmen ausgeschöpft werden.
Verlangt der Arbeitgeber, dass Sie länger als die vereinbarte Teilzeitarbeit arbeiten, (aber innerhalb des gemäß ArbZG zulässigen Rahmens), handelt es sich um einen rein arbeitsrechtlichen Sachverhalt, d.h. die Frage der Zulässigkeit ergibt sich aus den anzuwendenden tariflichen, betrieblichen oder einzelvertraglichen Vereinbarungen.
Eine entsprechende Frage sollte an den Betriebs-/Personalrat (sofern vorhanden) oder an ein andere autorisierte Stelle wie Gewerkschaft, Fachanwalt für Arbeitsrecht gerichtet werden.
Informationen sowie Fragen und Antworten zum Arbeitsrecht werden auch im Internet beispielsweise unter
http://www.arbeitsrecht.de  
http://www.frag-einen-anwalt.de/Arbeitsrecht__r1.html  
und im Online-Angebot des ARD-Ratgebers "Recht" unter http://www.wdr.de/tv/recht angeboten.

 


Dialognummer: 4447

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.