Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Chemische Belastungen und Beanspruchungen > Gefährdungen > Gefährdungen durch bestimmte Stoffe / Zubereitungen
Stichworte: Ab welcher Temperatur ist Wasser als `gefährlicher Stoff` anzusehen? Ab wann muß beim Umgang mit warmen bzw. heißem Wasser PSA getragen werden?

Frage:

Ab welcher Temperatur ist Wasser als "gefährlicher Stoff" anzusehen? Konkret geht es darum, ab wann beim Umgang mit warmen bzw. heißem Wasser PSA getragen werden muss.


Antwort :

Das Einwirken von heißem Wasser führt zu Hautschädigungen. Heißes Wasser hat eine höhere Dichte als z. B. heiße Luft, d. h. dass eine geringere Einwirkzeit von Wasser schon zu einer Hautschädigung führt als die Einwirkzeit von Luft.
Die hierbei zu berücksichtigende Oberflächentemperatur der Haut und die Einwirkzeit sind die Kenngrößen für eine mögliche Schädigung der Haut.

In mehreren Literaturquellen wird dargelegt, dass ab einer Temperatur von 50° C eine Schädigung eintritt. Ausmaß und Tiefe der Schädigung hängen direkt von der Höhe der Temperatur und der Einwirkzeit ab. Es ist bekannt, dass ab einer Einwirktemperatur von 65° C die Proteine in der Gewebezelle gerinnen und somit eine Zerstörung erfolgt.

Bei der Benutzung von PSA ist u. a. die TRGS 401 "Gefährdung durch Hautkontakt - Ermittlung, Beurteilung, Maßnahmen"  zu beachten. Siehe www.baua.de -> Themen von A-Z - Gefahrstoffe -> Technische Regeln für Gefahrstoffe.

Stand: Juli 2006


Dialognummer: 4430

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.