Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Arbeitszeit, Arbeitsbedingungen > Sozialvorschriften im Straßenverkehr > Unternehmenskarten
Stichworte: Muss beim Einsatz von Leiharbeitnehmern die Unternehmenskarte des Verleihers oder des Entleihers im digitalen Kontrollgerät aktiviert sein?

Frage:

Wessen Unternehmenskarte muss bei Einsatz von Leiharbeitnehmern im digitalen Kontrollgerät aktiviert sein,
-die Unternehmenskarte des Verleihers (Personalservice) oder
-die Unternehmenskarte des Entleihers (Transportunternehmen)?







Antwort :

Für den Einsatz ist bei Leiharbeitnehmern in erster Linie der Entleiher verantwortlich. So sind auch die im Fahrzeug aufgezeichneten Daten seiner Unternehmenskarte zuzuordnen. Ebenso hat auch der Entleiher die für den Einsatz der Leiharbeitnehmer notwendigen Informationen von der Fahrerkarte zu kopieren. Die Daten sind vom Entleiher 2 Jahre aufzubewahren.
Damit der Verleiher in Zukunft seinen Verpflichtungen nach
Art.10 VO(EG)561/2006 nachkommen kann, hat der Entleiher die entsprechenden Daten zur Verfügung zu stellen.


Stand: Juni 2006



Dialognummer: 4411

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.