Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Besondere Zielgruppen > Werdende und stillende Mütter > Urlaubsanspruch
Stichworte: Welcher Urlaub steht bei Krankheit während der Schwangerschaft zu?

Frage:

Meine Bekannte ist zur Zeit im Mutterschutz. Sie ist seit 6 Jahren in dem Unternehmen als Teilzeitkraft beschäftigt.

Der Mutterschutz begann am 01.05.06. Vor dem Mutterschutz beantragte sie ihren Jahresurlaub von 16 Tagen für den April 2006 der auch schriftlich von ihrem Vorgesetzten genehmigt worden ist. Leider konnte sie den Urlaub nicht antreten, da sie für den April 2006 krankgeschrieben worden ist. Nach jetziger Rückfrage in dem Personalbüro wurde ihr mitgeteilt das sie nur anteilmäßig Anspruch auf ihren Jahresurlaub hätte (16 Tage/12 Monate*4 Monate = 5,33 Tage) auch wenn sie von ihrem Vorgesetzten die 16 Tage Urlaub schon genehmigt waren.
Antwort vom Personalbüro: Es ist halt ein Fehler passiert, ihr würde der volle Urlaub nicht zustehen.
Welchen Urlaubsanspruch hat meine Bekannte?

Antwort :

Der gesetzliche Urlaubsanspruch ist im Bundesurlaubsgesetz - BUG, http://www.gesetze-im-internet.de/burlg  geregelt. Daneben bestehen in der Regel tarifrechtliche, einzelbetriebliche oder arbeitsvertragliche Vereinbarungen zum allgemeinen Urlaubsanspruch.

Der zustehende Urlaubsanspruch darf wegen mutterschutzrechtlicher Schutzfristen und Beschäftigungsverbote nicht gekürzt werden. Der zustehende Jahresurlaub kann daher auch vor Beginn der Mutterschutzfrist/des Beschäftigungsverbotes genommen werden. Wurde der Urlaub vor Beginn der Mutterschutzfrist/des Beschäftigungsverbotes nicht oder nicht vollständig genommen, so kann der Resturlaub auch nach Ablauf der Schutzfristen beansprucht werden (§ 17 Mutterschutzgesetz).

Schließt sich an die Schutzfrist nach der Entbindung Elternzeit an, so gilt nach § 17 des Bundeserziehungsgeldgesetzes folgendes:
Der Arbeitgeber kann den Erholungsurlaub, der dem Arbeitnehmer für das Urlaubsjahr aus dem Arbeitsverhältnis zusteht, für jeden vollen Kalendermonat, für den der Arbeitnehmer Elternzeit nimmt, um ein Zwölftel kürzen. Satz 1 gilt nicht, wenn der Arbeitnehmer während der Elternzeit bei seinem Arbeitgeber Teilzeitarbeit leistet.
Hat der Arbeitnehmer den ihm zustehenden Urlaub vor dem Beginn der Elternzeit nicht oder nicht vollständig erhalten, so hat der Arbeitgeber den Resturlaub nach der Elternzeit im laufenden oder im nächsten Urlaubsjahr zu gewähren.

Unter der Annahme, dass Ihre Bekannte am 01. September in Elternzeit ist und im August noch Schutzfristen liegen, darf der Arbeitgeber den zustehenden Jahresurlaub um 4/12 also 5 Urlaubstage kürzen.

Ob in tariflichen Vereinbarungen andere Regelungen getroffen sind, sollten Sie ggf. durch eine Anfrage an entsprechend autorisierte Stellen wie Betriebsrat, Gewerkschaft, Arbeitsrechtler, gesondert klären.

Weitere Informationen zum Thema bieten die Dialoge der Komnet-Datenbank sowie der Broschüre Erziehungsgeld, Elternzeit .  


Dialognummer: 4409
Stand: 20.08.2012

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.