Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Brandschutz > Feuerlöscher, Feuerlöschanlagen
Stichworte: Wo müssen Stopptaster für eine Gas-Löschanlage angebracht sein?

Frage:

In userer Firma werden einige Gestellräume (EDV-Anlagen) betrieben. Einige davon haben eine Gaslöschanlage (Doppelboden- oder Raumflutung, kein CO2). Zwei davon haben ihren Stopptaster (hält in der Vorwarnzeit gedrückt die automatische Auslösung auf) außerhalb des Raumes. Es gibt auch keine Sichtverbindung in die entsprechenden Räume.

Können diese Stopptaster im Flurbereich verbleiben, oder müssen sie in die Räume verlagert werden?


Antwort :

Der Stopptaster ist in der DGUV Regel 105-001 (bisher: BGR 134) "Einsatz von Feuerlöschanlagen mit sauerstoffverdrängenden Gasen", Abschnitt 4.4, festgelegt. Hier gibt es jedoch keine Information, ob dieser Taster im oder vor dem Raum installiert werden soll.

Wichtig ist, dass der Taster augenfällig gekennzeichnet ist und das Personal entsprechend eingewiesen ist (siehe Abschnitt 5.2 DGUV Regel 105-001). Die Betätigung des Stopptasters muss an einer ständig besetzten Stelle angezeigt werden.
Notwendig bzw. sinnvoll ist ein derartiger Taster allerdings nur bei sauerstoffverdrängenden Löschgasen wie beispielsweise Kohlendioxid; nicht bei denjenigen, die nicht zu einer nennenswerten Reduzierung der Sauerstoffkonzentration führen.

Siehe auch die DGUV Information 205-004 (bisher: BGI 888) "Sicherheitseinrichtungen beim Einsatz von Feuerlöschanlagen mit Löschgasen".
 



Dialognummer: 4379
Stand: 15.09.2015

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.