Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Arbeitszeit, Arbeitsbedingungen > Arbeitszeitberatung und -gestaltung > Rechts- und Auslegungsfragen, Sonstiges (8.1.8)
Stichworte: Können Ausnahmen gemäß Arbeitszeitgesetz für Rufbereitschaftseinsätze eines Abwasserbetriebes zur Behebung von Störungen erteilt werden?

Frage:

§ 5 des Arbeitszeitgesetzes sieht regelmäßige Ruhezeiten von 11 Stunden zwischen Arbeitsende und -beginn vor. § 15 (1) Nr. 3 lässt für den öffentlichen Dienst, z.B. im Rahmen der Rufbereitschaft, Ausnahmen zu. Können diese Ausnahmen grundsätzlich für Rufbereitschaftseinsätze eines Abwasserbetriebes (Körperschaft des öffentlichen Rechts) zur Behebung von Störungen erteilt werden, bei denen ansonsten die Gefahr einer Gewässerverunreinigung besteht? Können grundsätzlich Ausnahmen für Rufbereitschaftseinsätze zur Beseitigung von Abflusshindernissen in Gewässern erteilt werden, bei denen ein Hochwasser bzw. eine lokale Überschwemmung droht? (Gleiche Körperschaft) Gibt es Informationen über die Verwaltungspraxis in NRW bzgl. Erteilung von Ausnahmegenehmigungen? Wie verbreitet sind solche Ausnahmegenehmigungen?

Antwort :

Ausnahmen nach § 15 (1) Nr. 3 Arbeitszeitgesetz sind grundsätzlich auch zur Regelung von Rufbereitschaftsdiensten bei Abwasserbetrieben des öffentlichen Dienstes möglich.
Wegen des Vorrangs von Ausnahmen durch Tarifvertrag oder Betriebsvereinbarungen (auf Basis eines Tarifvertrages) nach § 7 (2) Ziff. 1 bzw. Ziff. 4 Arbeitszeitgesetz haben diese jedoch keine praktische Bedeutung.

Es wird empfohlen sich mit dem zuständigen Amt für Arbeitsschutz/Gewerbeaufsichtsamt in Verbindung zu setzen, um konkrete Lösungsmöglichkeiten für den Einzelfall zu besprechen.
Die Anschrift des zuständigen Amtes kann unter http://www.arbeitsschutz.nrw.de abgerufen werden.


Dialognummer: 4375

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.