Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Produkte > Rechts- und Auslegungsfragen (2.) > Fragen zur Maschinenverordnung und MaschRL
Stichworte: Welche Dokumente müssen bei einer Änderung der Maschinensteuerung durch eine Montagefirma mitgeliefert werden?

Frage:

An einer Roboteranlage soll eine SPS-Steuerung S5 durch eine neuere Steuerung S7 von einer Fremdfirma (Nicht der Hersteller) ersetzt werden. Nach meiner Einschätzung liegt durch die Änderung der Steuerung keine wesentliche Änderung der Anlage vor und die Konformitätserklärung muss nicht erneuert werden. Trotzdem hätte ich aber gerne von der Fremdfirma eine Bestätigung, dass die Änderung den aktuellen Vorschriften entspricht und die Sicherheitsfunktionen weiterhin (wie mit der alten Steuerung) vorhanden sind. Welche Dokumente (Herstellererklärung, Errichterbescheinigung o.ä.) muss die Fremdfirma zusätzlich zur Bedienungsanleitung für S7 mitliefern ?

Antwort :

Falls wie von Ihnen beschrieben keine wesentliche Änderung der Anlage im Sinne der  Maschinenrichtlinie - RL 98/37/EG vorliegt, ergeben sich für den Arbeitgeber notwendige rechtliche Maßnahmen aus der Betriebssicherheitsverordnung. Der Austausch der SPS ist als Instandsetzungsmaßnahme anzusehen, dementsprechend hat der Arbeitgeber für das Arbeitsmittel (hier Roboteranlage) eine Prüfung durch eine befähigte Person zu veranlassen (siehe§ 10 (3) BetrSichV). Ggf. kann als befähigte Person die Firma, die den Austausch der SPS vorgenommen hat beauftragt werden.
Die Ergebnisse der Prüfungen sind aufzuzeichnen und aufzubewahren (siehe § 11 BetrSichV).

Bezüglich der mitzuliefernden Dokumente wird empfohlen sich vom Hersteller nachweisen zu lassen, dass von der neuen Software der Maschine keine Gefahren ausgehen können. Eine entsprechende Rechtsvorschrift diesbezüglich ist hier nicht bekannt. Im Rahmen von privatrechtlichen Verträgen ist es jedoch denkbar, entsprechende Unterlagen (z. B. Gefahrenanalyse) im Rahmen der Leistungsbeschreibung zu verlangen.

Die Anforderung im Rahmen der Produkthaftung bleiben davon unberührt.

 


Dialognummer: 4365

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.