Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sicherer Transport > Beförderung gefährlicher Güter > Fahrzeugausrüstung
Stichworte: Müssen beim Transport von Gasen nach 1.1.3.1c ADR die Trennwand zwischen Laderaum und Fahrgastraum in Kundendienstfahrzeugen luft-/gasdicht sein?

Frage:

Müssen beim Transport von Gasen(CO2)nach 1.1.3.1c ADR die Trennwand zwischen Laderaum und Fahrgastraum in Kundendienstfahrzeugen (Modell Sprinter)luft-/gasdicht sein?

Antwort :

Kohlendioxid ist ein erstickend wirkendes Gas, das schwerer als Luft ist und somit ein Gefahrstoff im Sinne der neuen Gefahrstoffverordnung -GefStoffV-. Es darf auf keinen Fall im geschlossenen Fahrzeug befördert werden, da nie ganz ausgeschlossen werden kann, dass die Ventile undicht sind oder diese nicht vollständig geschlossen worden sind. In der DGUV Information 210-001 (bisher: BGI/GUV-I 590) "Sichere Beförderung von Flüssiggasflaschen und Druckgaspackungen mit Fahrzeugen auf der Straße" ist für das Fahrzeug eine Zwangsbelüftung in Bodennähe bzw. unter dem Fahrzeugdach mit einem Querschnitt von jeweils 10 x 10 cm vorgeschrieben.

Welche Abmessungen eine solche Zwangsbelüftung für die Beförderung von Kohlendioxid-Gasflaschen haben muss, kann Ihnen nur der Fahrzeughersteller mitteilen. Eine Zwangsbelüftung ist sinnvoll, damit sich auch im Laderaum kein CO2-Gas ansammeln kann.



Dialognummer: 4356
Stand: 23.08.2008

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.