Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Produkte > Rechts- und Auslegungsfragen (2.) > Fragen zur Maschinenverordnung und MaschRL
Stichworte: Welche Dokumentation muss ein Hersteller einer Walzbarrensäge dem Käufer mitliefern?

Frage:

Wir planen einen Kauf einer sogenannten Walzbarrensäge von einem deutschen Hersteller. Diese soll bis maximal folgende Maße sägen: Länge 7500 mm, Breite 2500 und einer Höhe von 800 mm. Gewicht maximal 24 to.

Welche Dokumentation muß der Hersteller dem Auftraggeber zur Verfügung stellen? Ich denke da ganz speziell an eine Gefährdungsbeurteilung für den Normalbetrieb, aber auch für evtl. Instandsetzungsarbeiten oder Risikobewertungen.

Antwort :

Es ist davon auszugehen, dass es sich bei einer Walzbarrensäge um eine Maschine im Sinne der  9. GPSGV - Maschinenverordnung i.V.m. der Maschinenrichtlinie - RL 98/37/EG handelt. Maschinen dürfen nur in Verkehr gebracht werden, wenn sie diesen Rechtsgrundlagen entsprechen. Bezogen auf die Dokumentationen werden die notwendigen Inhalte in Ziffer 1.7.4 (Betriebsanleitung) im Anhang I der RL 98/37/EG formuliert.
 


Dialognummer: 4353

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.