Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Arbeitszeit, Arbeitsbedingungen > Sicheres Verhalten / Erkennen von Gefährdungen > Arbeiten mit Absturzgefahr
Stichworte: Muss eine Leiter, auf der in 6 m Höhe gearbeitet wird, gesichert weden?

Frage:

Ich muß mit einer Leiter in 6 m Höhe arbeiten. Frage: Muß die Leiter gesichert werden ?

Antwort :

Die Betriebssicherheitsverordnung/BetrSichV fordert in Abschnitt 5.1.4 des Anhangs 2, dass "die Benutzung einer Leiter als hochgelegener Arbeitsplatz (...) auf Umstände zu beschränken (ist), unter denen die Benutzung anderer, sichererer Arbeitsmittel wegen der geringen Gefährdung und wegen der geringen Dauer der Benutzung oder der vorhandenen baulichen Gegebenheiten, die der Arbeitgeber nicht ändern kann, nicht gerechtfertigt ist."

Grundsätzlich gilt, dass von Anlegeleitern aus nur Arbeiten "geringen Umfangs" ausgeführt werden dürfen, wobei der Begriff des „geringen Umfanges“ nicht fest definiert ist, sondern dem Ergebnis der Gefährdungsbeurteilung vorbehalten ist.

Umfangreiche Informationen zur sicheren Nutzung von Leitern und Tritten werden in der gleichnamigen Handlungsanleitung BGI 694 angeboten. Die Inhalte der BGI 694 sind vom Arbeitgeber auch in die Gefährdungsbeurteilung einzubeziehen.


Dialognummer: 4329
Stand: 15.08.2010

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.