Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Rechts- und Auslegungsfragen (1.11) > Fragen zur Betriebssicherheitsverordnung
Stichworte: Fällt eine stationäre (Holz)- Späneabsauganlage (Höhe 10 m, Länge 16 m, Breite 2,5 m) unter die Betriebssicherheitsverordnung?

Frage:

Fällt eine stationäre (Holz)- Späneabsauganlage, Höhe ca. 10 m, Länge 16 m, Breite 2,5 m auch unter die BetrSichV, und wenn ja, dann unter die Anlagen im Sinne von § 1 Abs. 2 Nr. 3 und somit auch unter § 5 ff BetrSichV? Dass der Anhang III Nr. 1 GefStoffV beachtet werden muss, ist klar.


Antwort :

Aus unserer Sicht handelt es sich bei einer Holzspäneabsauganlage auf jeden Fall um ein Arbeitsmittel im Sinne der Betriebssicherheitsverordnung - BetrSichV entsprechend § 2 (1). Ist auf Grund der Konstruktion dieser Anlage nicht sicher verhindert (wenn so etwas überhaupt konstruktiv möglich ist), dass in dieser stationären Absauganlage potentielle Zündquellen vorhanden sein können, und können die abgesaugten Stoffe zu einer Explosion führen, handelt es sich auch um eine überwachungsbedürftige Anlage nach §1 (2) Nummer 3 BetrSichV.


Dialognummer: 4328

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.