Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Aufzugsanlagen > Aufzugsanlagen
Stichworte: Kann ein Aufzug ohne Notrufeinrichtung als öffentlicher Aufzug freigegeben werden?

Frage:

Ein Aufzug hat eine geschlossene Innenkabine, jedoch keine Einrichtung zur Absetzung eines Notrufes.

(1) Darf diese Aufzug als öffentlicher Aufzug zur Nutzung freigegeben werden?

(2) Welche Vorschriften sind zu beachten?

Antwort :

Zu 1.:
Nach den Anforderungen der Aufzugsrichtlinie (95/16/EG), Anhang I, Nr.4.5 müssen Fahrkörbe von Aufzügen über ein in beiden Richtungen funktionierendes Kommunikationssystem verfügen, das eine ständige Verbindung mit einem rasch einsatzbereiten Notdienst ermöglicht.
Die technischen Anforderungen an ein Kommunikationssystem sind in den harmonisierten Normen zur Aufzugsrichtlinie beschrieben.
(EN 81-1/2 und EN 81-28, siehe http://www.beuth.de )
Eine Aufzugsanlage ohne ein Kommunikationssystem entspricht daher nicht den Anforderungen der Aufzugsrichtlinie und kann grundsätzlich nicht in Betrieb genommen werden.


Zu 2.:
Eine Aufzugsanlage ist eine überwachungsbedürftige Anlage nach § 2 des Geräte- und Produktsicherheitsgesetzes – GPSG .i.V.m. dem dritten Abschnitt der Betriebssicherheitsverordnung.
Für den Betrieb der Aufzugsanlage hat der Betreiber daher die Regelungen der Betriebssicherheitsverordnung zu beachten, hier insbesondere § 12 Abs. 4.:
"Wer eine Aufzugsanlage betreibt, muss sicherstellen, dass auf Notrufe in angemessener Zeit reagiert wird und Befreiungsmaßnahmen sachgerecht ausgeführt werden."

Auf die Prüfvorschriften gemäß des dritten Abschnitts der Betriebssicherheitsverordnung weisen wir hin.


Dialognummer: 4323

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.