Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Prüfungen (1.13) > Prüfpflichtige Arbeitsmittel und Einrichtungen
Stichworte: Müssen an Trainingsgeräten in Fitnessstudios wiederkehrende Prüfungen durchgeführt werden?

Frage:

Müssen an Fitnessgeräten oder Trainingsgeräten, wie sie etwa in Fitnessstudios betrieben werden, wiederkehrende Prüfungen durchgeführt werden?
Wenn ja welche? In welcher Vorschrift ist das hinterlegt?

Antwort :

Unterliegen die Geräte dem Medizinproduktgesetz-MPG, so gilt auch die Medizinproduktebetreiberverordnung-MPBetreibV mit den entsprechenden Prüfvorschriften.

Gilt dies nicht, so ist zu prüfen, ob die Geräte auch von den Mitarbeitern (Beschäftigte) genutzt werden. Hierzu zählt auch die Unterweisung von Kunden bzw. die Demonstration von Übungen. In diesem Fall handelt es sich auch um Arbeitsmittel im Sinne der Betriebssicherheitsverordnung. Hier hat der Arbeitgeber selbst im Rahmen seiner Gefährdungsbeurteilung nach § 3 der Betriebssicherheitsverordnung insbesondere Art, Umfang und Fristen erforderlicher Prüfungen zu ermitteln.

Prüfgrundlage bilden -je nach Gerät- verschiedene Normen des DIN, z.B. die DIN 79000:2011-05 "Standortgebundene Fitnessgeräte in Aussenbereichen", evtl. DIN EN 957-1:2005 "Stationäre Trainingsgeräte" sowie die üblichen zugehörigen zu verschiedenen Materialien, z.B. Holzbeständigkeit (DIN EN 351) und Metall (DIN EN ISO 6508). Entsprechend Benutzergruppe / Altersgruppe wäre auch die DIN EN 1176 mit Vorläuferversionen sowie die DIN EN 15312 und die 18034 möglich.

Die genannten Normen können beim Beuth-Verlag erworben werden.

Weitere Prüfverpflichtungen können sich aus der Bedienungsanleitung des Gerätes durch den Hersteller ergeben.
 



Dialognummer: 4315
Stand: 15.06.2013

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.