Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Betriebliches Arbeitsschutzsystem > Beauftragte / Bestellte > Sicherheitsfachkraft
Stichworte: Dürfen Sicherheitsfachkräfte organisatorisch Betriebsärzten unterstellt werden?

Frage:

In unserem Universitätsklinikum besteht folgende Regelung:
Wir haben einen sog. Arbeitsmedizinischen und Sicherheitstechnischen Dienst mit zwei Betriebsärzten und vier Sicherheitsfachkräften. Die Leiter der Stabsstelle sind die beiden Betriebsärzte, d.h. die Sifas sind den Betriebsärzten ganzheitlich unterstellt. Ist diese Regelung in Ordnung? Ich bin der Meinung, dass beispielsweise das Arbeitssicherheitsgesetz das nicht zulässt. (Warum wir zwei Betriebsärzte haben, ist mir nicht bekannt).

Antwort :

Unter § 8 Unabhängigkeit bei der Anwendung der Fachkunde Arbeitssicherheitsgesetzes -ASiG- ist festgelegt, dass Betriebsärzte und Fachkräfte für Arbeitssicherheit bei der Anwendung ihrer arbeitsmedizinischen und sicherheitstechnischen Fachkunde weisungsfrei sind.

Betriebsärzte und Fachkräfte für Arbeitssicherheit oder, wenn für einen Betrieb mehrere Betriebsärzte oder Fachkräfte für Arbeitssicherheit bestellt sind, der leitende Betriebsarzt und die leitende Fachkraft für Arbeitssicherheit, unterstehen unmittelbar dem Leiter des Betriebs (§ 8 Abs. 2 ASiG).
Durch diese Mindestvorschrift soll die fachliche Unabhängigkeit der Betriebsärzte und der Sicherheitsfachkräfte gesichert werden. Sie gilt daher grundsätzlich in fachlicher aber nicht in organisatorischer Hinsicht. Anderen betrieblichen Stellen (z.B. Personalleitung) kann die Sicherheitsfachkraft oder der angestellte Betriebsarzt aber nur in soweit unterstellt werden, wie die fachliche Ungebundenheit nicht eingeschränkt wird.
Obwohl beide als Berater des Arbeitgebers tätig sind, unterscheiden sich der Betriebsarzt und die Sicherheitsfachkraft in ihrer Ausbildung und ihrer Funktion nach dem ASiG gravierend. Beim Betriebsarzt liegt der Schwerpunkt auf dem Gesundheitsschutz, bei der Sicherheitsfachkraft auf der Arbeitssicherheit.

Die leitende Sicherheitsfachkraft sorgt für eine Koordination unterschiedlicher Auffassungen in der Auslegung und Anwendung der Fachkunde, insbesondere der vorgeschlagenen Maßnahmen. Die Funktion der leitenden Sicherheitsfachkraft kann auf Grund der unterschiedlichen Qualifikation nicht von einem Betriebsarzt übernommen werden. Diese Funktion kann nur einer entsprechend qualifizierten Sicherheitsfachkraft (Sicherheitsingenieur) übertragen werden.
 
Eine organisatorische Unterstellung der Sicherheitsfachkräfte unter die Betriebsärzte steht somit nicht im Einklang mit der vom ASiG geforderten fachlichen Unabhängigkeit und ist damit nicht zulässig.
 
Die disziplinarische (dienstaufsichtliche) Einordnung der Fachkraft für Arbeitssicherheit steht mit der organisatorischen Unterstellung in einen untrennbaren Zusammenhang.
 
Weitere Einzelheiten dazu sind in den nachfolgend aufgeführten Gerichtsurteilen nachzulesen:
Arbeitsgericht Osnabrück, Urteil vom 15.06.1993, Az.: 3Ca 36/93 E
Verwaltungsgericht Münster, Urteil vom 16.01.2002, Az.: 9 K 2097/99
Landesarbeitsgericht Köln, Urteil vom 03.04.2003,Az.: 10(1)SA 1231/02
Da wir von hier aus nicht alle betrieblichen Details kennen und beurteilen können, sollte der Sachverhalt ggf. mit der zuständigen Arbeitsschutzbehörde erörtert und geklärt werden.
 

Dialognummer: 4312
Stand: 15.12.2014

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.