Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Benutzung von Arbeitsmitteln und Einrichtungen > Inbetriebnahme
Stichworte: Muss für Arbeitsmittel nach Anhang 1.3 BetrSichV eine sicherheitstechnische Bewertung wie für überwachungsbedürftige Anlagen erstellt werden?

Frage:

Muss für besondere Arbeitsmittel nach Anhang 1.3 der BetrSichV, z.B. Gabelstapler oder Krane, eine sicherheitstechnische Bewertung wie für überwachungsbedürftige Anlagen erstellt werden?

Antwort :

Die Prüffristen wiederkehrender Prüfungen für überwachungsbedürftige Anlagen muss der Betreiber gemäß § 15 Betriebssicherheitsverordnung – BetrSichV auf der Grundlage einer sicherheitstechnischen Bewertung ermitteln.

Für Arbeitsmittel, die keine überwachungsbedürftigen Anlagen sind, ist eine sicherheitstechnische Bewertung nach der BetrSichV nicht gefordert. Art, Umfang und Fristen von Prüfungen sind im Rahmen der Gefährdungsbeurteilung zu ermitteln (§ 3 Abs. 3 BetrSichV). Dieses gilt auch für besondere Arbeitsmittel gemäß Anhang 1 Ziffer 3 BetrSichV.


Dialognummer: 4303

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.