Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Belastungen durch Biostoffe > Rechts- und Auslegungsfragen, Sonstiges (6.1) > Anwendungs- und Geltungsbereich
Stichworte: Müssen zusätzlich zum Hygieneplan noch Betriebsanweisungen (Biostoffverordnung) erstellt werden?

Frage:

Ein Altenheim verfügt über ein Hygienekonzept, das regelmäßig überarbeitet wird.

Verhaltenmaßnahmen, Schutzmaßnahmen usw. bei bestimmten Krankheitserregern (z.B. MRSA) oder das Verhalten nach Stechunfällen sind im Hygieneplan geregelt.

Müssen zusätzlich zum Hygieneplan noch Betriebsanweisungen erstellt werden?


Antwort :

Nach § 8 der Biostoffverordnung - BioStoffV hat der Arbeitgeber vor Aufnahme der Tätigkeiten eine Gefährdungsbeurteilung zu erstellen, in der Schutz- und Sicherheitsmaßnahmen, bezogen auf die Gefährdung durch biologische Arbeitsstoffe, festzulegen sind. Aufgrund dieser Gefährdungsbeurteilung sind Hygienemaßnahmen zur Desinfektion und Dekontamination zu treffen. Darüber hinaus sind - ebenfalls auf der Grundlage der Gefährdungsbeurteilung - vor Aufnahme der Tätigkeiten arbeitsbereichs- und stoffbezogene Betriebsanweisungen zu erstellen, die Hinweise auf die mit der Tätigkeit verbunden Gefahren für die Beschäftigten enthalten.

Ferner werden in den Betriebsanweisungen Schutzmaßnahmen und Verhaltensregeln geregelt und Anweisungen über das Verhalten bei Unfällen und Betriebsstörungen und zur ersten Hilfe festgelegt. Anhand dieser Betriebsanweisung sind die Arbeitnehmer vom Arbeitgeber zu unterweisen (§ 12 BioStoffV).

Demnach sind neben den Hygieneplänen stets Betriebsanweisungen zu erstellen.

Sofern jedoch Hygienepläne und Betriebsanweisungen miteinander verflochten sind und die o.g. Voraussetzungen eingehalten werden, ist dagegen nichts einzuwenden.

Hilfen und Informationen zu biologischen Arbeitsstoffen erhalten sie auch beim A&A-Portal "Thema des Monats: Biologische Arbeitsstoffe". 
 


Dialognummer: 4289

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.