Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Prüfungen (1.13) > Prüfpflichtige Arbeitsmittel und Einrichtungen
Stichworte: Gibt es gesetzliche Prüffristen für Textilfaserrundschlingen?

Frage:

Gibt es gesetzliche Prüffristen für Textilfaserrundschlingen? Wie sehen diese Prüfungen aus? Wie sind diese zu dokumentieren? Gibt es andere Möglichkeiten einer ordnungsgemässen Prüfung (z.B. Sichtkontrolle vor Arbeitsbeginn)?

Antwort :

Hebebänder und Rundschlingen sind Arbeitsmittel im Sinne der Betriebssicherheitsverordnung - BetrSichV. Im Rahmen der Gefährdungsbeurteilung muss der Arbeitgeber insbesondere Art, Umfang und Fristen erforderlicher Prüfungen ermitteln (§ 3 Abs. 3 BetrSichV und § 10 BetrSichV). Nähere Informationen zu den Prüfungen und den Prüffristen bietet die BGR 500, Kapitel 2.8, Ziffer 3.15 Prüfungen und die BGI 873 „Gebrauch von Hebebändern und Rundschlingen“.

Minimum ist eine mindestens einmal jährliche Prüfung durch eine befähigte Person, je nach Beanspruchung kommen auch kürzere Prüffristen in Frage (siehe auch Ziffer 3 BGI 873).
Die Anforderungen an eine befähigte Person sind im Dialog 1812
der KomNet-Datenbank erläutert. Weitere Mindestanforderungen für die Benutzung von Arbeitsmitteln zum Heben von nichtgeführten Lasten sind unter Ziffer 4.2 des Anhangs 2 der BetrSichV festgelegt. 


Dialognummer: 4285
Stand: 23.08.2010

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.