Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Belastungen durch Biostoffe > Gefährdungen, Belastungen (6.2) > Gefährdungen, Belastungen (6.2)
Stichworte: Ist eine Schutzimpfung für den Saugwagenfahrer bei der Entleerung von Klärgruben anzubieten?

Frage:

Ein bekannter arbeitet als Saugwagenfahrer und ist mit der Entleerung von Klärgruben betraut. Muss der Arbeitgeber eine Hepatitis-Schutzimpfung anbieten?


Antwort :

Der Sachverhalt ist in der Biostoffverordnung - BioStoffV geregelt.
Bei der Entleerung von Klärgruben handelt es sich um "nicht gezielte Tätigkeiten mit biologischen Arbeitsstoffen" im Sinne von § 2 Absatz 5 BioStoffV.
Nach ArbMedVV hat der Arbeitgeber arbeitsmedizinische Vorsorgeuntersuchungen bei nicht gezielten Tätigkeiten nach Anhang IV der Biostoffverordnung regelmäßig zu veranlassen ("verpflichtende arbeitsmedizinische Vorsorgeuntersuchung").

In Anhang ArbmedVVist das Hepatitis-A-Virus aufgeführt bei "Tätigkeiten mit regelmäßigem Kontakt zu fäkalienhaltigen Abwässern oder mit fäkalienkontaminierten Gegenständen" in Kläranlagen oder der Kanalisation. Dies trifft in der Regel auf die Tätigkeit eines Saugwagenfahrers bei der Entleerung von Klärgruben zu.
Des weiteren hat der Arbeitgeber nach ArbMedVV "zu veranlassen, dass dem Beschäftigten im Rahmen der Untersuchung die entsprechende Impfung (hier: Hepatitis-A-Schutzimpfung) angeboten wird."

Der Arbeitgeber muß daher den Saugwagenfahrer sowohl nach ArbMedVV arbeitsmedizinisch untersuchen lassen als auch dafür sorgen, dass diesem im Rahmen der Untersuchung eine Hepatitis-A-Schutzimpfung angeboten wird.
Weitere Informationen auch unter http://www.baua.de  --> Biologische Arbeitsstoffe .
 


Dialognummer: 4252

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.