Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Produkte > Rechts- und Auslegungsfragen (2.) > Sonstige Rechts- und Auslegungsfragen zum Inverkehrbringen
Stichworte: Wie ist ein Hochwasserschutztor vor einer Tiefgarage rechtlich einzuordnen?

Frage:

Zum Schutz vor Hochwasser wurde vor einer Tiefgarageneinfahrt ein Tor eingebaut. Dieses Tor liegt waagerecht als Metallplatte im Boden und wird im Notfall per Handbedienung mittels Hydraulikantrieb senkrecht aufgestellt und verhindert so ein Eindringen von Wasser.
Vor der Inbetiebnahme muss eine Gefährdungsbeurteilung durchgeführt werden, um mögliche Unfallursachen und Gefahren zu erkennen.
Unter welche Katergorie kann dieses Hochwasserschutztor eingeordnet werden.
Die BGR 232/GUV-R 494 sagt aus, dass diese Vorschrift nicht für Hochwasserschutztore gilt.
Die Sichheitstechnik dieses Tores (wie z.B. Handbetätigung, Lichtschranken und Signaleinrichtungen) weist jedoch darauf hin, dass die BGR/GUV angewendet werden kann.
Auf welcher Grundlage kann die Gefährdungsbeurteilung erfolgen?

Antwort :

Nach den gemachten Angaben ist davon auszugehen, dass diese spezielle Toranlage eine Maschine im Sinne der 9. GPSGV in Verbindung mit der Maschinenrichtlinie (98/37/EG) darstellt. Seitens des Herstellers sind vor der Herstellung im Rahmen einer Gefahrenanalyse alle Gefahrstellen zu betrachten und durch entsprechende technische und ggf. organisatorische Maßnahmen abzusichern.
Darüber hinaus hat der Hersteller in der Betriebsanleitung (siehe Ziffer 1.7.4 Anhang I der Richtlinie 98/37/EG) unter anderem Angaben über die Instandhaltung und Wartung anzugeben.

Der Arbeitgeber muss unter Beachtung dieser Herstellerangaben im Rahmen der Gefährdungsbeurteilung nach Arbeitsschutzgesetz-ArbSchG und Arbeitsstättenverordnung-ArbStättV geeignete Maßnahmen festlegen, so dass die Sicherheit und die Gesundheit der Beschäftigten gewährleistet ist. (Insbesondere hat der Arbeitgeber Sicherheitseinrichtungen auf ihre Funktionsfähigkeit in regelmäßigen Abständen sachgerecht warten und prüfen zu lassen (§ 4(3) ArbStättV).

Darüberhinaus ist im Einzelfall zu prüfen, ob technische Prüfungen aus dem Baurecht gefordert sind. In NRW sieht die Technische Prüfverordnung - TPrüfVO für kraftbetätigte Tore z.B. in Mittel- und Großgaragen im Sinne der Garagenverordnung Prüfungen durch Sachkundige vor Inbetriebnahme und jährlich wiederkehrend vor.


Dialognummer: 4230

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.