Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Benutzung von Arbeitsmitteln und Einrichtungen > Sichere Benutzung der Arbeitsmittel
Stichworte: Benötigen Personen, die einen Niederhubwagen mit elektrischem Antrieb und einem Bedienerstandplatz besitzen, zum Führen des Gerätes einen Staplerschein?

Frage:

Benötigen Personen, die einen Niederhubwagen (Ameise) mit elektrischem Antrieb und einem Bedienerstandplatz besitzen, zum Führen des Gerätes einen Fachkundenachweis, z.B. Staplerschein?
Oder ist eine Unterweisung mit Einweisung in die Bedienung des Gerätes ausreichend?

Antwort :

Der von Ihnen beschriebene Niederhubwagen mit elektrischem Antrieb fällt unter die GUV-V D 27.1 Flurförderzeuge. In § 21 des Abschnittes 4 ist festgelegt: "Flurförderzeuge mit Fahrersitz oder Fahrerstand dürfen nur von mindestens 18 Jahre alten geeigneten Personen geführt werden, die in der Führung ausgebildet sind, dem Unternehmer oder dessen Beauftragten ihre Fähigkeit im Fahren nachgewiesen haben und von ihm ausdrücklich mit der Führung beauftragt sind". Vergleiche auch § 7 derBGV D 27 - Flurförderzeuge.

Der Unternehmer hat dafür Sorge zu tragen, dass das von Ihm eingesetzte Personal, Sachkundig unterwiesen ist. Eine Unterweisung in die Bedienung des Gerätes ist nicht mit einem Sachkundelehrgang gleichzusetzen, da der sichere Umgang mit dem Flurförderzeug nur ein geringer Teil des Sachkundelehrganges selbst ist.

Die Ausbildung dieser Personen wird in der BGG 925 - Ausbildung und Beauftragung der Fahrer von Flurförderzeugen mit Fahrersitz und Fahrerstand - geregelt. Sie gilt für Flurförderzeuge mit Fahrersitz oder -stand. Für Flurförderzeuge die durch einen mitgehenden Fahrer (Mitgänger) gesteuert werden, findet die BGG 925 keine Anwendung. Auf Grund der geringen Fahrgeschwindigkeit bei Mitgängern, genügt einen Unterweisung in der Handhabung des Gerätes (Ziffer 1.2 BGG 925). 
 


Dialognummer: 4216
Stand: 23.08.2012

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.