Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Belastungen durch Biostoffe > Schutzmaßnahmen beim Umgang mit Biostoffen > Schutzmaßnahmen beim Umgang mit Biostoffen
Stichworte: Müssen vorhandene Laderfahrzeuge zur Abfallsammlung, die in den Anwendungsbereich der TRBA 213 fallen, mit einer Klimaanlage nachgerüstet werden?

Frage:

Wir betreiben Front- und Seitenladerfahrzeuge und fallen in den Anwendungsbereich der TRBA 213. In Ziffer 5.3.1 Abs. 1 TRBA 213 wird angeführt, dass die Führerhäuser o.g. Fahrzeuge über eine raumlufttechnische Einrichtung (Klimaanlage) verfügen müssen. Müssen Altfahrzeuge ohne Klimaanlage nun zwingend nachgerüstet werden?

Antwort :

Die Abfallsammlung ist eine nicht gezielte Tätigkeit mit biologischen Arbeitsstoffen im Sinne der TRBA 213. Der Arbeitgeber ist verpflichtet, eine Gefährdungsbeurteilung für den Arbeitsplatz im Führerhaus durchzuführen. Dabei muss er feststellen (lassen), ob im Führerhaus ein ständiger Arbeitsplatz vorliegt und mit Belastungen durch biologische Arbeitsstoffe aus den Abfällen zu rechnen ist. Diese Führerhäuser müssen so belüftet werden, dass eine Gefährdung für die Beschäftigten minimiert wird (Ziffer 5.2 TRBA 213).


Soweit Führerhäuser mit einem Steuerstand zur Behälterladung ausgerüstet sind, müssen diese geschlossen sein und über eine raumlufttechnische Einrichtung verfügen (Ziffer 5.3.1 (1) TRBA 213). Dies kann aber neben einer Klimaanlage auch eine entsprechend dimensionierte Lüftung der Fahrerkabine sein. Ein entsprechender Nachweis muss dann über eine Messung erbracht werden. Eine Ausführung in oben gennanter Weise gilt grundsätzlich für Neufahrzeuge.


Eine Anpassung an den in der TRBA 213 Ziffer 5.3.1 (1) beschriebenen Stand der Technik bei Altfahrzeugen, innerhalb einer angemessenen Frist, ist nach § 10 Abs. 9 Biostoffverordnung und TRBA 001 Ziffer 3.2.2 nur dann gegeben, wenn sich dies aus der Gefährdungsbeurteilung ergibt, oder sich die Arbeitssicherheit erheblich erhöht und die Maßnahme bewährt hat.


Stand: Mai 2006


Dialognummer: 4212

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.