Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Brandschutz > Feuerlöscher, Feuerlöschanlagen
Stichworte: Sind für Großfriteusen (ca. 800 Ltr.) ortsfeste CO2-Löschanlagen (noch) zulässig?

Frage:

Sind für Großfriteusen (ca. 800 l) ortsfeste CO2-Löschanlagen (noch)zulässig? Die Anlage ist seit Sept. 2002 in Betrieb.

Antwort :

Die Berufsgenossenschaft für Nahrungsmittel und Gaststätten hat in der letzten Zeit die Wirkung von Löschmitteln bei Fettbränden untersucht. Ein Ergebnis ist, dass sich Sauerstoff verdrängende Gase wie CO2 nur bedingt eignen, um Fettbrände zu löschen. Dabei spielt eine wesentliche Rolle, dass diese Gase keinen Kühleffekt haben und Rückzündungen nicht ausgeschlossen sind (siehe auch http://www.bgn.de/465/1673?highlight_search_words=fettbrand&wc_mb=WC) .

Für bestehende CO2-Anlagen ist daher zu prüfen, ob die vorhandene Löschanlage eine ausreichende Löschwirkung hat. Gegebenenfalls ist diese anzupassen. Für eine Beurteilung kann die DGUV Regel 110-002 (bisher: BGR 111)
"Arbeiten in Küchenbetrieben" herangezogen werden.



Dialognummer: 4209
Stand: 15.09.2015

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.