Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Explosionsschutz, Anlagen in explosionsgefährdeten Bereichen > Sicherheitstechnische Anforderungen, Sicherheitseinrichtungen
Stichworte: Welche Gesetze/Verordnungen sind für den sicheren Betrieb von Pumpen in explosionsgefährdeten Bereichen einzuhalten?

Frage:

Welche Gesetze/Verordnungen sind für den sicheren Betrieb von Pumpen einzuhalten (ATEX?) bzw. gibt es Richtlinien, die vorgeben, für welche Pumpen und bei welchen Randbedingungen z. B. eine Temperaturüberwachung und/oder ein Trocklenlaufschutz zu installieren ist?

Antwort :

Die Anforderungen an das Inverkehrbringen von Geräten (z. B. Pumpen) für den Einsatz in explosionsgefährdeten Bereichen regelt die RL 94/9/EG (ATEX-Richtlinie), welche durch die 11. Verordnung zum Geräte- und Produktsicherheitsgesetz (Explosionsschutzverordnung) in nationales Recht umgesetzt ist. Konkretisiert werden diese Anforderungen üblicherweise durch harmonisierte Normen, die bezogen auf den Einzelfall konkrete technische Lösungen vorschlagen. Die Einhaltung einer solchen Norm löst die sog. "Vermutungswirkung" aus, dass damit die Anforderungen der Richtlinie/Verordnung eingehalten sind.

Pumpen sind, sofern sie für den explosionsgefährdeten Bereich konzipiert sind, Geräte im Sinne der Rl 94/9/EG (ATEX-Richtlinie). Geräte, die im explosionsgefährdeten Bereich eingesetzt werden sind gemäß § 1 Abs. 2 Nr. 3 BetrSichV überwachungsbedürftig.

Für den Betreiber sind die Anforderungen durch die Betriebsicherheitsverordnung (BetrSichV) umgesetzt. Hier regelt § 7 Abs. 3 und 4 i. V. m. Anhang 4 Abschnitt A der BetrSichV die Verwendung von Arbeitsmitteln (z. B. Pumpen) in explosionsgefährdeten Bereichen. So dürfen z. B. Pumpen nur in Betrieb genommen werden, wenn aus dem Explosionsschutzdokument hervorgeht, dass sie in explosionsgefährdeten Bereichen sicher verwendet werden können.

Die Gefahrstoffverordnung enthält im § 12 i. V. m. Anhang I Nr. 1 Anforderungen an Schutzmaßnahmen gegen Brand- und Explosionsgefahren.

Allerdings enthalten die zuvor genannten Vorschriften keine spezifischen Anforderungen an die technische Ausführung und Absicherung von Pumpen. Diese spezifischen Maßnahmen sind das Ergebnis einer sicherheitstechnischen Bewertung im Rahmen der Erstellung des Explosionsschutzdokumentes (§ 6 BetrSichV). Dabei sind Aspekte wie Pumpenbauart, Betriebsweise, Betriebsparameter, Aufstellung u.a. zu berücksichtigen.
 


Dialognummer: 4181

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.