Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Chemische Belastungen und Beanspruchungen > Allgemeine Fragen zum Gefahrstoffrecht > Allgemeine Informationen
Stichworte: Was versteht man unter `Biomonitoring` und `biologischer Grenzwert` in der Gefahrstoffverordnung?

Frage:

Was versteht man unter "Biomonitoring" und "biologischer Grenzwert" in der Gefahrstoffverordnung?

Antwort :

Bei Durchführung der Gefährdungsbeurteilung gem. Gefahrstoffverordnung/GefStoffV sind sowohl die Arbeitsplatzgrenzwerte als auch die biologischen Grenzwerte zu berücksichtigen (§ 7 Abs. 1 GefStoffV).

Anlässlich der arbeitsmedizinischen Vorsorgeuntersuchung nach der Gefahrstoffverordnung werden im Rahmen eines Biomonitorings gefahrstoffspezifische Laborwerte aus biologischem Material (z.B. Blut, Urin) des Beschäftigten ermittelt und mit Beurteilungswerten verglichen. Werte, die zur vergleichenden Beurteilung herangezogen werden können, sind insbesondere die biologischen Grenzwerte, die nach dem Stand der Wissenschaft festgelegt werden. Bei Einhaltung des biologischen Grenzwertes wird im Allgemeinen die Gesundheit eines Beschäftigten nicht beeinträchtigt (§ 3 Abs. 7 GefStoffV).

Soweit anerkannte Verfahren für das Biomonitoring verfügbar sind und darüber hinaus Werte zur Beurteilung vorhanden sind (insbesondere biologische Grenzwerte), ist das Biomonitoring verpflichtender Bestandteil der arbeitsmedizinischen Vorsorgeuntersuchung nach der Gefahrstoffverordnung (§ 15 Abs. 2 GefStoffV).

Stand: November 2007


Dialognummer: 4160

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.