Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gesundheitsschutz > Arbeitsmedizinische Vorsorge > Erforderliche Fachkunde, Anerkennungen
Stichworte: Kann ein Betriebsarzt die arbeitsmedizinischen Vorsorgeuntersuchungen nach Gefahrstoffverordnung durchführen?

Frage:

Ich habe in meinem Betrieb einen Betriebsarzt bestellt. Kann dieser auch die arbeitsmedzinischen Vorsorgeuntersuchungen nach Gefahrstoffverordnung durchführen?

Antwort :

Ist bereits ein Betriebsarzt mit der allgemeinen arbeitsmedizinischen Betreuung nach dem Arbeitssicherheitsgesetz (§ 2 ASiG) beauftragt, so soll dieser möglichst auch mit den Vorsorgeuntersuchungen nach der Gefahrstoffverordnung/GefStoffV beauftragt werden (§ 15 Abs. 3 GefStoffV) Voraussetzung hierfür ist jedoch das Vorhandensein der Qualifikationen „Facharzt für Arbeitsmedizin“ oder „Arzt mit der Zusatzbezeichnung Betriebsmedizin“. Die sog. „arbeitsmedizinische Fachkunde“ reicht als Qualifikation für die Durchführung der arbeitsmedizinischen Vorsorgeuntersuchungen nach der neuen GefStoffV nicht aus.
 


Dialognummer: 4154

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.