Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Arbeitszeit, Arbeitsbedingungen > Sicheres Verhalten / Erkennen von Gefährdungen > Hafen und Schifffahrt
Stichworte: Existieren Vorschriften/Empfehlungen für das Umsteigen von einer Hubarbeitsbühne auf einen mit Großrohren beladenen Bahnwaggon?

Frage:

Existieren Vorschriften/Empfehlungen für das Umsteigen von einer Hubarbeitsbühne auf einen mit Großrohren beladenen/zu beladenden Bahnwaggon? Die Beladung findet im Freien statt.
Ferner (sofern es keine einschlägigen Regelungen gibt):
Gibt es Regelungen/Empfehlungen aus anderen Bereichen (z.B. Laschen von Containern), die auf die v.g. Situation angepasst werden können?

Antwort :

Neben den Forderungen der Arbeitsstättenverordnung sind die Regeln und Informationen der Unfallkassen heranzuziehen. Die Unfallverhütungsvorschrift "Eisenbahnen" GUV-V D30.1 führt in § 23 Abs. 5 aus, dass Versicherte keine Teile von Schienenfahrzeugen betreten dürfen, die nicht dazu bestimmt sind. Was an einem Schienenfahrzeug bestimmungsgemäß zu betreten ist ergibt sich aus der Bau- und Betriebsordnung des Bundes (EBO, ESBO, vergl. § 15 GUV-V D30.1).

Weitere Ausführungen zur Ladung und Ladegütern, insbesondere des Verhaltens der Beschäftigten finden sich in den §§ 34 und 35 GUV-V D30.1. Dort wird u.A. auf die Beladevorschriften (Anlage II zum Übereinkommen über die gegenseitige Benutzung von Güterwagen im internationalen Verkehr (RIV)) verwiesen.

Die Unfallverhütungsvorschrift und weitere Regeln erhalten sie hier: http://publikationen.dguv.de .

Ein Artikel der BG-Bahnen (Warnkreuz-Spezial Nr. 18) erläutert die Verhaltensweisen bei Fahrleitungsarbeiten mit Hubarbeitsbühnen. Dort wird ausgeführt, dass wenn der sichere Arbeitsbereich auf der Hubarbeitsbühne verlassen wird oder nicht hergestellt werden kann, ist der Einsatz von Persönlicher Schutzausrüstung gegen Absturz notwendig. Die Auffanggurte sind auf den Fahrzeugen mitzuführen. Die Mitarbeiter müssen im Gebrauch dieser Gurte unterwiesen sein. Geeignete Anschlagpunkte müssen am Fahrzeug vorhanden sein. Siehe dazu auch die BGI 720 "Sicherer Umgang mit Hubarbeitsbühnen".

Weitere Informationen können evtl. die zuständigen Stellen liefern:

- Eisenbahnbundesamt (EBA), www.eisenbahn-bundesamt.deDas Eisenbahnbundesamtamt ist die zuständige Behörde für den Bereich der Deutschen Bahn

- Die Eisenbahn-Unfallkasse (EUK),
www.eisenbahn-unfallkasse.de; Die Eisenbahn-Unfallkasse ist die Unfallversicherung im Bereich der Deutschen Bahn

- Die Berufsgenossenschaft der Straßen-, U-Bahnen und Eisenbahnen in Hamburg,
www.bg-bahnen.de; Die Berufsgenossenschaft der Straßen, U-Bahnen und Eisenbahnen ist zuständig, wenn es sich um Bahnanlagen ausserhalb der Deutschen Bahn handelt, z.B. auf Firmengelände. 


Dialognummer: 4134
Stand: 23.08.2010

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.