Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Produkte > Beschaffenheit von Arbeitsmitteln / Einrichtungen > Beschaffenheit `alte` Arbeitsmittel / Nachrüstung
Stichworte: Muss eine Motorhacke älterer Bauart mit einem Totmannschalter nachgerüstet werden?

Frage:

Eine Motorhacke mit Anbaumöglichkeit für Räumschild, Besenrolle usw. ist älterer Bauart und verfügt nicht über einen Totmannschalter.

Müssen solche Geräte gemäß Maschinenrichtlinie immer mit einen Schalter versehen sein, der die gefahrbringende Bewegung zum Stillstand bringt oder gibt es für ältere Geräte keine Verpflichtung zur Nachrüstung.

Antwort :

Die 9. GPSGV-Maschinenverordnung  i.V.m. der Maschinenrichtlinie 98/37/EG ist für Maschinen ab Baujahr 1993 und bei wesentlichen Änderungen von älteren Maschinen einzuhalten (Anforderung richtet sich an den Hersteller/Inverkehrbringer).

Für Maschinen (Arbeitsmittel) die vor diesem Datum in Verkehr gebracht wurden, hat der Arbeitgeber sicherzustellen, dass den Arbeitnehmern nur Arbeitsmittel zur Verfügung gestellt werden, die die Anforderungen des § 7 Abs. 1 Nr. 2 i.V.m. Anhang 1 der Betriebssicherheitsverordnung-BetrSichV erfüllen.
Anforderungen bezogen auf Befehlseinrichtungen zum sicheren Stillsetzen von kraftbetriebenen Arbeitsmitteln werden in
Ziffer 2.3 und  2.4 Anhang I der BetrSichV gemacht. 

Auf die Vorbemerkungen im Anhang 1 Buchstabe a und b der BetrSichV wird hingewiesen.

Zum Thema siehe auch die weiteren Dialoge in der KomNet-Dialogdatenbank (Stichwortsuche "Not-Aus").
 


Dialognummer: 4124

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.