Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Arbeitsplatz- und Arbeitsstättenbeschaffenheit > Beleuchtung und Kennzeichnung von Fluchtwegen
Stichworte: Wird eine Sicherheitsbeleuchtung für Flucht- und Rettungswege auch für Altenheime gefordert?

Frage:

Für Krankenhäuser wird eine Sicherheitsbeleuchtung für Flucht- und Rettungswege usw. gefordert. Gibt es die Forderung einer Sicherheitsbeleuchtung auch für Altenheime?

Antwort :

Für die Sicherheitsbeleuchtung in Betrieben gilt die Arbeitsstättenverordnung - ArbStättVi.V.m. den Arbeitsstättenrichtlinien - ASR 7/4. Die entsprechenden Vorschriften zur Sicherheitsbeleuchtung befinden sich in Ziffer 3.4 im Anhang zur Arbeitsstättenverordnung. Die erwähnte ASR 7/4 gilt gem. § 8 Abs. 2 ArbStättV längstens jedoch bis 2010 fort.
Die Forderung nach einer Sicherheitsbeleuchtung kann sich zum Beispiel auch aus den meisten Sonderbauverordnungen (z. B. Krankenhäuser, Verkaufsstätten, Versammlungsstätten) oder einer Auflage in der Baugenehmigung ergeben. Diesbezüglich empfehlen wir eine Kontaktaufnahme mit dem zuständigen Bauaufsichtsamt.
In dem gemeinsamen Entwurf der Fachkommission „Bauaufsicht“ der ARGE-Bauministerkonferenz zu Brandschutzanforderungen an den Bau und Betrieb von Altenpflegeheimen mit Gruppenwohnbereichen wird eine Ausrüstung von bestimmten Bereichen der Pflegeheime mit Sicherheitsbeleuchtung gefordert.

Weitergehende Informationen:
Handlungshilfe zur Beleuchtung von Arbeitsstätten (LASI-LV 41) http://lasi.osha.de/docs/lv41.pdf  
Die Fördergemeinschaft Gutes Licht bietet eine Broschüre Nr. 10 "Notbeleuchtung, Sicherheitsbeleuchtung" zum Download an.

Optische Sicherheitsleitsysteme (einschließlich Sicherheitsbeleuchtung)
http://www.bgbau-medien.de/zh/z190_1/vor.htm

Arbeitsplätze mit künstlicher Beleuchtung und Sicherheitsleitsysteme http://publikationen.dguv.de/dguv/pdf/10002/bgr131-1.pdf .
 


Dialognummer: 4119
Stand: 30.08.2010

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.