Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gesundheitsschutz > Arbeitsmedizinische Vorsorge > Untersuchungspflichten

Frage:

Welche Untersuchungen müssen beim Umgang mit Ethanol/Aceton angeboten bzw. durchgeführt werden?

Antwort :

Mit Inkrafttreten der Verordnung zur arbeitsmedizinischen Vorsorge -ArbMedVV am 24. Dezember 2008 sind die vormals in der Gefahrstoffverordnung getroffenen Regelungen  bezüglich arbeitsmedizinischer Vorsorgeuntersuchungen in der ArbMedVV aufgeführt. Die entsprechenden Dialoge in der KomNet-Datenbank werden wir nach für nach an die neue Rechtsverordnung anpassen.
Für die Stoffe Ethanol  und Aceton gilt folgendes:
Für den Umgang mit Ethanol ist entsprechend Anhang Teil 1 Abs. 2 Ziffer 2 c) ArbMedVV eine arbeitsmedizinische Vorsorgeuntersuchungen anzubieten.
Aceton ist im Anhang der ArbMedVV nicht aufgeführt. Ggf. ist Arbeitnehmern eine Untersuchung nach § 11 Arbeitsschutzgesetz - ArbSchG anzubieten, es sei denn, auf Grund der Beurteilung der Arbeitsbedingungen und der getroffenen Schutzmaßnahmen ist nicht mit einem Gesundheitsschaden zu rechnen.
Für weitergehende Informationen vor Ort empfehlen wir, dass Sie den Betriebsarzt und/oder die Fachkraft für Arbeitssicherheit entweder direkt oder mit Unterstützung des Betriebsrates ansprechen.
 


Dialognummer: 4108

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.