Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Arbeitsplatz- und Arbeitsstättenbeschaffenheit > Beschaffenheit von Fluchtwegen
Stichworte: Dürfen Personenvereinzelungsanlagen in Flucht- und Rettungswege eingebaut werden und wenn ja, wie müssen sie ausgestattet sein?

Frage:

Dürfen Personenvereinzelungsanlagen in Flucht- und Rettungswege eingebaut werden und wenn ja, wie müssen sie ausgestattet sein (z.B. Not-Aus Taster)? Gelten sie als Schiebetüren im Sinne der ArbStättV und sind somit unzulässig oder gibt es Ausnahmen und ist bei der Gestaltung der Anlage dann die EltVTR anzuwenden?

Antwort :

Entsprechend den Bestimmungen der Arbeitstättenverordnung dürfen die in der Frage benannten Anlagen nur unter den nachfolgenden Bedingungen in Flucht - und Rettungswege eingebaut werden:


Voraussetzung für den Einbau von Personenvereinzelungsanlagen ist, dass die geforderte Fluchtwegbreite nicht einschränkt wird. Das heißt, dass trotz der Personenvereinzelungsanlage die notwendigen Fluchtwegbreiten gewährleistet sein müssen.


Wenn Personenvereinzelungsanlagen eingebaut werden, dann müssen diese sich von innen ohne besondere Hilfsmittel jederzeit leicht öffnen lassen (Absatz 2.3 im Anhang der Arbeitsstättenverordnung), so dass ein freier Durchgang aller auftreffenden Personen möglich wird. Soweit elektrische angetriebene Bauteile verwendet werden, ist die Richtlinie für elektrische Verriegelungssysteme von Türen in Rettungswegen (EltVTR) anzuwenden. Siehe auch: http://www.baunetz.de/infoline/tuerautomation/.


Gegebenenfalls ist noch mit der Bauaufsichtsbehörde zu prüfen, ob es sich um eine baugenehmigungspflichtige Änderung handelt, da die Rettungswege verändert werden.


Soweit sich diese Nebenbedingungen nicht einhalten lassen, besteht immer noch die Möglichkeit, die Flucht- und Rettungswege so zu führen, dass es einen alternativen Ausgang gibt, der ein Durchschreiten der Personenvereinzelungsanlage nicht erfordert. Diese Lösung wird übrigens von vielen Betreibern gewählt.


Stand: März 2006


Dialognummer: 4102
Stand: 17.05.2006

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.