Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Besondere Zielgruppen > Werdende und stillende Mütter > Entgeltzahlung
Stichworte: Kann ein Arbeitgeber einer Schwangeren ein Beschäftigungsverbot aussprechen oder die Arbeitszeit reduzieren? Wer zahlt dann den Lohn?

Frage:

Ich bin im vierten Monat schwanger und arbeite in einer Einrichtung der stationären Jugendhilfe. Da es aufgrund der Dienstplanung und Personalstruktur zu Engpässen kommt und ich nun keine Nachtdienste mehr machen kann, hat mir mein Arbeitgeber zwei Möglichkeiten aufgezeigt:
1. Er spricht ein Beschäftigungsverbot aus.
Kann er das so einfach? Wer zahlt dann meinen Lohn?
2. Eine Stundenreduzierung.
Muss dann trotzdem das Durchschnittsgehalt der letzten Wochen (vor der Bekanntgabe der Schwangerschaft) gezahlt werden?

Antwort :

Aufgrund Ihrer Schwangerschaft fallen Sie unter die Schutzbestimmungen des Mutterschutzgesetzes - MuSchG. Nach der Mutterschutzverordnung (MuSchArbV) in Verbindung mit dem Mutterschutzgesetz hat der Arbeitgeber die Arbeitsbedingungen an Ihrem Arbeitsplatz hinsichtlich möglicher Gefährdungen zu beurteilen. Unterstützt wird er hierbei durch den Betriebsarzt und die Fachkraft für Arbeitsicherheit.

Nach Ablauf des vierten Monats dürfen Sie nicht mehr in der Zeit zwischen 20.00 Uhr und 06.00 Uhr beschäftigt werden (§ 8 MuSchG). Diese sowie weitere Beschäftigungsverbote und Beschränkungen (2. Abschnitt MuSchG und §§ 4,5 MuSchArbV) muss der Arbeitgeber von sich aus auf der Grundlage der Gefährdungsbeurteilung beachten.
Mit den Regelungen im Mutterschutzgesetz zum Arbeitsentgelt bei Beschäftigungsverboten (§ 11 MuSchG) will der Gesetzgeber  sicherstellen, dass die werdende Mutter keine finanziellen Nachteile durch die Schwangerschaft hat.
Grundsätzlich muss der Mutterschutzlohn wenigstens der Höhe des Durchschnittsverdienstes der letzten 13 Wochen oder bei monatlicher Entlohnung der letzten drei Monate vor Eintritt der Schwangerschaft entsprechen.

Auch für eine Stundenreduzierung auf Grund des Verbotes der Nachtarbeit gilt, dass der Durchschnittsverdienst der letzten 13 Wochen vor Beginn der Schwangerschaft zu zahlen ist.

Der Arbeitgeber darf den mit Ihnen geschlossenen Arbeitsvertrag nicht einseitig ändern. Ggf. sollten Sie sich diesbezüglich von einer entsprechend autorisierten Stelle (Fachanwalt für Arbeitsrecht, Gewerkschaft, etc.) arbeitrechtlich beraten lassen.

 


Dialognummer: 4062
Stand: 19.08.2015

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.