Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Persönliche Schutzausrüstung (PSA) > Auswahl von PSA
Stichworte: Muss ein Laborkittel mit einem CE-Zeichen gekennzeichnet sein?

Frage:

Muss ein Laborkittel ein CE-Zeichen tragen, wenn
a) er getragen wird aufgrund einer Gefährdungsbeurteilung
b) er "ganz allgemein" im Labor getragen wird?

Antwort :

Das Tragen eines Laborkittels hängt im Allgemeinen von den Stoffen ab, mit denen im Labor umgegangen wird. Grundsätzlich wird zwischen Arbeitskleidung und Schutzkleidung unterschieden. Siehe dazu die FAQ´s: http://www.dguv.de/fb-psa/de/sachgebiet/sg_schutzkleidung/faq_sachgebiet_05/index.jsp# .

Wenn jedoch aufgrund einer Gefährdungsbeurteilung das Tragen von Kitteln vorgeschrieben ist, dann ist der Kittel als Persönliche Schutzausrüstung nach Kat. I anzusehen und muss mit einem CE-Zeichen versehen sein. Siehe dazu auch die nachfolgende Internet-Info: http://www.vth-psa.de

Zu dem Einsatz von Schutzkleidung in Laboratorien siehe die Ziffer 4.3.21.2 der BGR 189 Einsatz von Schutzkleidungen und die BGI 850-0 Laboratorichtlinie
 


Dialognummer: 4046
Stand: 23.08.2010

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.