Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Prüfungen (1.13) > Prüfpflichtige Arbeitsmittel und Einrichtungen
Stichworte: Müssen elektrische Betriebsmittel in der ausländischen Niederlassung einer deutschen Firma nach BGV A3 geprüft werden?

Frage:

Wir führen Prüfungen unserer elektrischen Betriebsmittel nach BGV A3 durch.
Ferner haben wir im Ausland eine Niederlassung (Italien), in der sich verschiedene Geräte befinden, die geprüft werden müssen, da die Prüffrist abgelaufen ist.
Mir wurde gesagt, dass es dort eine Prüfung dieser Art nicht geben würde.
Müssen wir jetzt nach Italien, um unsere Geräte nach deutschen Standards zu prüfen? Gibt es irgendwelche Richtlinien auf EU-Ebene, die wir beachten müssen?

Antwort :

Die BGV A3 ist Satzung des jeweiligen (deutschen) Unfallversicherungsträgers (Berufsgenossenschaft). Grundsätzlich gelten die innerhalb der Bundesrepublik Deutschland zu beachtenden Unfallverhütungsvorschriften auch bei einem vorübergehenden Arbeitseinsatz im Ausland. Deutsche Unfallverhütungsvorschriften müssen im Gastland befolgt werden, soweit Rechtsvorschriften dieses Lands dem nicht entgegenstehen.
Nähere Informationen dazu bietet die Deutsche Gesetzliche Unfallversicherung - DGUV im Internet unter www.dguv.de/inhalt/internationales/pdf/guv_aus.pdf  an.

Mit der Betriebssicherheitsverordnung - BetrSichV werden verschiedene EU-Richtlinien in nationales Recht umgesetzt, u.a. hat die BetrSichV Regelungen zur Prüfung von Arbeitsmitteln und überwachungsbedürftigen Anlagen zum Inhalt. Auf dem italienischen Hoheitsgebiet gelten die italienischen Arbeitsschutzgesetze und Regelungen zum Arbeitsschutz. Wir können von hier aus nicht beurteilen, ob bzw. welche vergleichbaren Regelungen in Italien getroffen worden sind.
Nähere Informationen zum italienischen Arbeitsschutzrecht finden Sie im Internet unter http://it.osha.eu.int  .




Dialognummer: 4023
Stand: 25.10.2010

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.