Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Explosionsschutz, Anlagen in explosionsgefährdeten Bereichen > Explosionsschutzdokument
Stichworte: Wie erhält man bei Gemischen die zur Erstellung des Explosionsschutzdokumentes notwendigen Daten (Explosionsgrenzen etc)?

Frage:

Bei der Erstellung des Explosionsschutzdokuments sind die Eigenschaften brennbaren Flüssigkeiten zu betrachten.

Beim Auftragen von Beschichtungsstoffen werden Gemische von Lack, Härter und Verdünnung verspritzt.
Die Sicherheitsdatenblätter geben nur Auskunft für die einzelnen Stoffe.

Wie erhält man die Daten Flammpunkt, Unter-, Obergrenzen etc. für die Gemische, die verarbeitet werden? Gibt es eine Berechnungsformel oder nimmt man die Werte des gefährlichsten Stoffes?

Antwort :

Die meisten Gemische verhalten sich im thermodynamischen Sinne leider nicht ideal, d.h. man kann physikalisch-chemische Eigenschaften wie Flammpunkt, Explosionsgrenzen usw. nicht einfach aus den Massen- oder Volumenanteilen der einzelnen Komponenten berechnen.
Der einfachste Weg wäre, diese Daten vom Lieferanten zu verlangen. Ein Lieferant für Farben, Lösemittel usw., die bestimmungsgemäß als Beschichtungsstoffe eingesetzt werden, sollte im eigenen Interesse diese Daten liefern können.

Sonst bleibt nur der Weg, diese Daten messen zu lassen. Die Messung erfolgt in normierten Apparaturen. Möglich sind solche Messungen beispielsweise bei der Bundesanstalt für Materialprüfung (BAM), bei der Physikalisch-Technischen Bundesanstalt (PTB), bei Technischen Überwachungsvereinen (TÜV), bei der Deutschen Montan Technologie (DMT) usw. Die jeweilige Berufsgenossenschaft kann für gängige Arbeitsverfahren überschlägige Expositionsdaten nennen, bzw. Hilfestellung zur Ermitlung dieser geben.

Auf den Seiten http://www.gefahrstoffe-im-griff.de/ können Sie nach Branchen und Berufen recherchieren sowie zahlreiche Gefahrstoffdatenbanken auswählen.
 


Dialognummer: 4020

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.