Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Besondere Zielgruppen > Werdende und stillende Mütter > Beschäftigungsverbote und -beschränkungen
Stichworte: Gilt das Beschäftigungsverbot in der Stillzeit auch beim Umgang mit Röntgenstrahlung, Lebendimpfstoffen, Hormonen, Zytostatika etc.?

Frage:

Ich bin als Assistenztierärztin in einer Kleintierklinik angestellt und habe vor 4 Wochen entbunden. Während der Schwangerschaft wurde ich aufgrund erhöhten Infektionsrisikos, Röntgenstrahlung, Kontakt mit Lebendimpfstoffen, Hormonen, Zytostatika, Narkosegas, etc. ... freigestellt. Gilt das Beschäftigungsverbot in der Stillzeit nach § 6 Mutterschutzgesetz auch für mich?

Antwort :

Die unter § 4 Mutterschutzgesetz – MuSchG aufgeführten Beschäftigungsverbote gelten gemäß § 6 Abs. 3 MuSchG weitestgehend auch für die Stillzeit.

Beschäftigungsverbote während der Stillzeit mit den in der Fragestellung genannten Stoffen und Tätigkeiten ergeben sich auch aus den Vorschriften der Mutterschutzverordnung.

Die im Dialog 2165 gegebenen Informationen gelten insofern auch für die Stillzeit.
Weitere Informationen dazu finden Sie auch in der Broschüre „Mutterschutz beim beruflichen Umgang mit Tieren“ http://www.arbeitsschutz.nrw.de/Themenfelder/mutterschutz/index.php  . 

 


Dialognummer: 4015
Stand: 11.03.2013

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.