Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Physikalische Belastungen und Beanspruchungen > Ionisierende Strahlung > Röntgeneinrichtungen, Störstrahler

Frage:

Woher bekomme ich eine Liste der in Nordrhein-Westfalen behördlich bestimmten Sachverständigen nach Röntgenverordnung?

Antwort :

Die Anerkennung von Sachverständigen zur Überprüfung von Röntgeneinrichtungen nach §§ 3, 4 und 18 der Röntgenverordnung im Bundesland Nordrhein-Westfalen wird durch die Landesanstalt für Arbeitsschutz NRW, Ulenbergstraße 127-131, 40225 Düsseldorf ausgestellt.
Die Landesanstalt für Arbeitsschutz NRW gibt auf telefonische Anfrage eine Liste der anerkannten Sachverständigen heraus.

Kontakt: http://www.arbeitsschutz.nrw.de/lafa  oder telefonisch unter 0211/3101-0

Des Weiteren werden die Sachverständigen in verschiedenen Listen anderer Organisationen im Internet bekannt gegeben, z.B. unter http://www.roentgen-sv.de  
Für die Aktualität und Umfang der Listen kann von hier keine Gewähr gegeben werden.

Stand: Februar 2006



Dialognummer: 4012

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.